Наверх


    МИД РФ назвал фантастической историей информацию о прохождении российской военной колонны через Грузию в Армению

    РОССИЯ - 24 Марта 2017 - 17:46  |  Просмотров - 421

    Россию возмутила критика Грузии из-за сокращения пунктов пропуска на административной границе Абхазии и соглашения российской стороны с де-факто властями Южной Осетии

    МИД России обвинил Грузию в провокационных заявлениях и действиях в преддверии Женевских переговоров, намеченных на 28-29 марта. «Последние дни отмечены настоящим «фейерверком» провокационных заявлений и действий Тбилиси. На 34-й сессии Совета ООН по правам человека Грузия внесла проект откровенно политизированной резолюции, направленной против Абхазии, Южной Осетии и России. Состоялись новые «паломничества» зарубежных визитеров к государственной границе с Южной Осетией», — говорится в комментарии на сайте российского МИД.

    Россия выразила недовольство в связи с тем, что Грузия опротестовала сокращение де-факто властями Абхазии пропускных пунктов на административной границе и соглашение России с де-факто властями Южной Осетии (Цхинвальский регион), согласно которому жители этого неподконтрольного властям Грузии региона смогут служить по индивидуальным контрактам в российской армии.

    МИД РФ также назвал «уткой» размещении в Абхазии дополнительного дивизиона С-300, а информацию о прохождении российской военной колонны через Грузию в Армению фантастической историей. Последнее ранее категорически опровергло министерство обороны Грузии. «Нет сомнений, что весь этот политический спектакль специально приурочен к предстоящему 28-29 марта очередному раунду Женевских дискуссий. Видимо, Тбилиси собирается продолжить саботаж диалога на женевской площадке», — отмечено в комментарии министерства. Ранее МИД Грузии заявил, что сокращение пропускных пунктов на административной границе Абхазии грубо нарушает фундаментальные права местного населения: право на свободу передвижения, право на личную и семейную жизнь, а также право на образование и здравоохранение и служит изоляции этого региона страны от остального мира.

    Кроме того, глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе назвал нелегитимными все соглашения России с де-факто властями. Российская Федерация должна выполнить обязательства, взятые соглашением о прекращении огня от 2008 года, сказал он.

    В ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с Россией.

    Спутник-Грузия
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ