Наверх


    Директора армянских школ и детсадов составляют списки избирателей для правящей партии

    ОБЩЕСТВО - 24 Марта 2017 - 17:51  |  Просмотров - 345

    Около 75% директоров передали списки в областные и районные администрации или мэрии, 25% — непосредственно в штабы республиканцев.

    Директора 84 школ и 30 детских садов Армении рассказали о составлении ими списков избирателей для правящей Республиканской партии к намеченным на 2 апреля парламентским выборам.
     
    Ресурс Sut.am решил проверить достоверность слухов об использовании административного ресурса, позвонил 136 директорам общеобразовательных школ и детсадов и, представившись в качестве члена предвыборного штаба политической силы, получил информацию о составлении списков для партии президента.
     
    «Директора 84 школ и 30 детских садов из всех областей республики и столицы подробно рассказали о составленных ими списках. И лишь 22 директора опровергли эту информацию (некоторые делали это, так как догадались, что звонит не представитель РПА). Как правило, услышав выражение «мы из штаба республиканцев», директора отвечали на все наши вопросы (сколько человек в списке? кому они переданы? о ком из кандидатов данного участка они «предупреждены»?). Зачастую собеседники представляли и другую информацию. Так, мы выяснили, что директора составляют списки как лично, так и с помощью учителей или воспитателей», — сообщается на сайте.
     
    В среднем число занесенных в списки людей в школах составило 240, в детсадах – 150. Как отмечает ресурс, в списках в основном имена родителей, а директор гюмрийской школы N37 признал, что запугиванием обязал людей непременно голосовать за Республиканскую партию.
     
    Около 75% директоров передали списки в областные и районные администрации или мэрии, 25% — непосредственно в штабы республиканцев. Один из них отдал список компании «Кетрин» кандидата от республиканцев Миграна Погосяна.
     
    После референдума по конституционным реформам (2015г.) страна перешла на парламентскую систему правления, что увеличило значимость предстоящих выборов.
     
    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ