Наверх


    Посол ЕС в Армении – о задержании Самвела Бабаяна: «Все эти процессы должны быть очень прозрачными»

    ПОЛИТИКА - 24 Марта 2017 - 20:26  |  Просмотров - 390

    Все процессы, нацеленные на предотвращение насилия в Армении, должны быть очень прозрачными.

    Об этом 24 марта в беседе с журналистами заявил глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский.
     
    Касаясь задержания бывшего министра обороны Нагорно-Карабахской Республики Самвела Бабаяна и возможной политической мотивации этого, дипломат ответил: «Мы верим, что все споры, все конфликты должны быть разрешены в судах мирным путем. Следовательно, для Европейского Союза вопрос предотвращения насилия очень важен. Мы считаем, что, в первую очередь, ответственность предотвратить насилие, нацеленное на нарушение общественного порядка, лежит на правоохранительных органах.
     
    И поэтому все эти процессы должны быть очень прозрачными. Если есть сомнения, что подготавливается что-то неправильное, мы считаем, что правоохранительные органы должны действовать с полноценной прозрачностью, чтобы население, избиратели были уверены, что это не делается в политических целях, что это не делается для устрашения остальных избирателей, а это делается согласно верховенству права».
     
    В течение последних недель, продолжил Петр Свитальский, ЕС убедился, что у армянского народа очень глубокое чувство правосудия, и что он умеет делать правильные рассуждения о том, соответствует ли принятое судебной системой то или иное решение требованиям справедливости. «Но приоритетным, конечно, является предотвращение любого насилия», - подчеркнул Петр Свитальский.
     
    Напомним, бывший министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Самвел Бабаян задержан в рамках дела о попытке контрабанды ЗРК «Игла» в Армению.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ