Наверх


    Сержу Саргсяну предъявили новые требования?

    ПОЛИТИКА - 25 Марта 2017 - 10:24  |  Просмотров - 794

    Стоит ли игра того, чтобы Армения оказалась на прицеле ИГИЛ?

    «Думаю, мы можем активнее помогать вооруженным силам России в этом важном и большом деле. Россия внесла большой вклад в эту борьбу, и мы также должны нести часть ответственности и усилий», сказал в интервью телекомпании «Мир» Серж Саргсян, говоря о борьбе с террором, в частности, с ИГИЛ.

    Что значит, активнее участвовать в борьбе России? Что имеет в виду Серж Саргсян?

    То, что Армения имеет непосредственный интерес на Ближнем Востоке, где проживает довольно крупная армянская община, очевидно. И любые действия, которые способствуют безопасности армян на Ближнем Востоке, могут быть одобрены Арменией.

    Но в данном случае Серж Саргсян говорит о том, что Армения должна делить ответственность и усилия России. О каких усилиях идет речь?

    Действия России против ИГИЛ продиктованы вовсе не рвением России спасти армян, хотя в итоге они могут способствовать повышению их безопасности. И если Армения имеет в виду гуманитарную помощь, то все понятно.

    Но не имеет ли в виду Серж Саргсян участие в военных усилиях и военно-политическую ответственность? Если это так, то это может породить риски для Армении. Стоит ли игра того, чтобы Армения оказалась на прицеле ИГИЛ?

    Это, конечно, относительное понятие, как и сам ИГИЛ. И все же, есть ли у руководства России некие требования или ожидания к Армении по этому вопросу? Играет ли в этом роль турецкий фактор, учитывая характер российско-турецких отношений в Сирии?

    Или Москва пытается вынести через Армению этот вопрос на повестку ОДКБ и привлечь других членов блока в противостояние Турции?

    Может ли участие Армении стать той самой ценой, которую Москва потребовала за «карт-бланш» Сержу Саргсяну на предстоящих парламентских выборах?

    Или Ереван пытается каким-то образом внести в повестку ОДКБ вопрос, который может поставить других членов организации перед выбором между Турцией и Россией, тем самым подводя их к выбору между Арменией и Азербайджаном?

    В любом случае, остается открытым вопрос, что может прибавить к интересам Армении участие в «усилиях и ответственности» России в Сирии.

    Lragir
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ