Наверх


    Самвелу Бабаяну грозит до восьми лет лишения свободы

    ОБЩЕСТВО - 25 Марта 2017 - 12:02  |  Просмотров - 349

    По словам адвоката, первое обвинение считается средней тяжести, а второе – тяжкое.

    Адвокат бывшего командующего Армией обороны Арцаха Самвела Бабаяна – Аветис Калашян собирается в пятидневный срок оспорить решение об аресте своего подзащитного сроком на 2 месяца. Об этом Aysor.am сообщил адвокат Аветис Калашян.
     
    Он заявил, что Самвелу Бабаяну выдвинуто обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РА.
     
    Обвинение предъявлено по признакам части 2 статьи 235 (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств по предварительному сговору) и пункту 1 части 2 статьи 235.1 Уголовного кодекса РА (Контрабанда через таможенную границу Евразийского экономического союза или государственную границу Республики Армения сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его составных частей, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей по предварительному сговору).
     
    Уголовным кодексом Армении предусматривается по указанным статьям наказание лишением свободы на срок от двух до шести лет, с конфискацией имущества.
     
    По словам адвоката, первое обвинение считается средней тяжести, а второе – тяжкое обвинение, именно поэтому в отношении Самвела Бабаяна в качестве меры пресечения избран арест.
     
    «Все эти обвинения безосновательны, позиция господина Бабаяна в том, что ему предъявлено необоснованное обвинение», - сказал Аветис Калашян.
     
    Ранее пресс-центр Службы национальной безопасности Армении распространил сегодня заявление о том, что в марте 2017 года были получены предварительные сведения о транспортировке гражданами РА из Грузии в республику контрабандным путем  ПЗРК «Игла». В результате предпринятых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена и изъята пусковая труба ПЗРК «Игла» с ракетой «9M39».
     
    По данному факту 22 марта 2017 года в Следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.235 и п.1 ч.2 ст.235.1 УК РА.
     
    Позднее пресс-центр СНБ сообщил, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту контрабандного ввоза на территорию Армении ПЗРК «Игла», задержаны 3 человека, в том числе и гражданин Армении Самвел Бабаян.
     
    Согласно источнику, по итогам проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий получены также достоверные сведения, что лица, осуществившие приобретение компонентов указанного ЗРК и их перевозку, действовали по предварительному сговору с Самвелом Бабаяном и по его заказу.
     
    Aysor

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ