Наверх


    Лидеры 27 европейских стран подписали Римскую декларацию о будущем Евросоюза

    МИР - 25 Марта 2017 - 20:57  |  Просмотров - 411

    Документ был составлен в преддверии запуска процедуры Brexit.

    В субботу, 25 марта, лидеры 27 европейских стран подписали Римскую декларацию, посвященную достижениям, вызовам и приоритетам Европейского союза.
     
    Документ был составлен в преддверии запуска процедуры выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).
     
    Из всех европейских лидеров самой непредсказуемой была позиция премьер-министра Польши Беаты Шидло. Перед подписанием декларации политик занесла ручку над документом и замерла на несколько секунд. Затем она подписала документ, развела руками и улыбнулась, передает РИА Новости.
     
    Напомним, ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал Brexit «провалом и трагедией».
     
    Процедура Brexit будет запущена премьер-министром Великобритании Терезой Мэй 29 марта.

    Текст Римской декларации начинается с того, что лидеры ЕС обязуются укрепить единство сообщества и вместе реагировать на новые вызовы. «Мы сделаем ЕС более сильным и стабильным путем укрепления солидарности и единства в защите общих интересов и ценностей», - говорится в нем.

    «ЕС сталкивается с беспрецедентными вызовами, как внутренними, так и внешними: это региональные конфликты, терроризм, растущее миграционное давление, укрепление тенденций протекционизма, социального и экономического неравенства. Все вместе мы намерены немедленно отреагировать на эти вызовы, гарантировав нашим гражданам безопасность и новые возможности», - указывается в декларации.

    «В ближайшие 10 лет мы хотим более безопасного, процветающего, конкурентоспособного и социально направленного сообщества, которое сможет играть ключевую роль в мире в условиях глобализации. Мы хотим ЕС, в котором у граждан будет больше возможностей для культурного и социального развития и экономического роста», - говорится в тексте.

    В заявлении отмечается, что страны - члены ЕС намерены «действовать вместе, разными темпами и с (разной) интенсивностью, если это будет необходимо, двигаясь при этом в одном направлении и оставляя дверь открытой для тех, кто захочет присоединиться позднее».

    Кроме того, в декларации говорится, что европейские лидеры обязуются прислушиваться к опасениям их граждан, и придерживаться принципов, оставляющих пространство для действий на всех уровнях - европейском, национальном, региональном и локальном. Такая установка вполне может расцениваться как уступка так называемым евроскептикам, которые выступают за больший национальный суверенитет и независимость от Брюсселя в принятии решений.

    Как говорится в Римской декларации, лидеры ЕС договорились о приверженности работать по «римской повестке», которая состоит из четырех принципов: «безопасная Европа», «процветающая и устойчивая Европа», «социальная Европа», «более сильная на мировой сцене Европа».

    Первый принцип предполагает работу над укреплением безопасности сообщества. «Безопасная Европа - союз, все жители которого чувствуют себя в безопасности и могут свободно передвигаться. Союз, в котором наши внешние границы защищены, с ответственной и устойчивой миграционной политикой, соблюдающей международные нормы. Европа, которая намерена бороться против терроризма и организованной преступности», - отмечается в декларации.

    Второй принцип касается экономического состояния ЕС. «Процветающая и устойчивая Европа - союз, который создает рост и рабочие места. Союз, в котором сильный и развивающийся единый рынок открывает возможности для роста, сплоченности, конкурентоспособности, инновации и обмена, особенно для маленьких и средних компаний, - поясняется в тексте. - Союз, в котором энергетика является безопасной и доступной, а окружающая среда - чистой и безопасной».

    «Социальная Европа» означает «союз, основанный на устойчивом экономическом росте и обеспечивающий экономический и социальный прогресс». «Это союз, который учитывает различие национальных систем и ключевую роль социальных партнеров, равенство между мужчин и женщин, а также права и равные возможности для всех. Союз, который борется с безработицей, дискриминацией, социальной изоляцией и бедностью», - говорится в документе.

    И, наконец, четвертый пункт - «более сильная на мировой арене Европа» - предполагает развитие существующих отношений с партнерами, построение новых связей, а также «продвижение стабильности и процветания в соседних странах». «Это союз, который стремится укрепить общую безопасность и оборону, в том числе в сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, учитывая национальные обстоятельства и правовые обязательства», - подчеркивают лидеры ЕС.

    В декларации говорится, что европейские институты намерены проследить за тем, чтобы документ был реализован странами - членами ЕС. «Европа - наше общее будущее», - заключается в Римской декларации.
     
    Комсомольская правда
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ