Наверх


    Давид Бабаян: «Предложенные Левоном Тер-Петросяном подходы в случае с Азербайджаном нереалистичны»

    ПОЛИТИКА - 26 Марта 2017 - 11:34  |  Просмотров - 429

    Предложенные Левоном Тер-Петросяном подходы по урегулированию Арцахского вопроса в случае с Азербайджаном нереалистичны и чреваты непредсказуемыми последствиями.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян, касаясь интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.
     
    «Мы тоже являемся сторонниками мира, но есть иной способ добиться этого. В случае такого соседа, как Азербайджан, политика сложения оружия не сработает, поскольку мы дело имеем с геноциидальным, преступным государством. Если мы хотим мира, то есть один путь – быть сильными», - сказал он.
     
    По словам Давида Бабаяна, урегулирование карабахского конфликта содержит два вопроса, которые всегда стояли, и сложно даже в обозримом будущем прогнозировать, что будет легкое и скорейшее соглашение. «Стоят два вопроса – статус, то есть, признание Азербайджаном Арцаха, и вопрос территорий. Все остальные вопросы их производные. Вокруг этих двух вопросов нет общего представления и у сторон противоречивые подходы.
     
    Что касается заявления первого президента Армении о том, что если бы Азербайджан не был готов к компромиссам, то не участвовал бы в работах МГ, Бабаян сказал: «Одной из проблем является деструктивная политика Баку, он участвует в переговорах не потому, что готов пойти на компромиссы, а просто у него нет другой альтернативы», - сказал он.
     
    Во время интервью Левон Тер-Петросян также заявил, что если Армения решительно объявит о том, что готова прямо сегодня подписать документ, то Азербайджан не сможет отказать, в противном же случае на него будет оказано все международное давление. По поводу данного заявления Давид Бабаян задал вопрос:
     
    «О каком давлении идет речь, когда Азербайджан подписал договора на миллиарды долларов по экспорту нефти, когда в Азербайджане прошли первые европейские игры и какие санкции были применены в отношении Азербайджана, когда Сафарова героизировали?
     
    «При президентстве Левона Тер-Петросяна в отношении Азербайджана также не было оказано давление. Мы всегда твердим о том, что международное сообщество должно применить в отношении Азербайджана давление, если же нет такого давления, то агрессор еще больше воодушевляется. Крайне опасно обнажаться и вести политику сложения оружия, когда напротив тебя преступник и террорист», - сказал он.
     
    Давид Бабаян также коснулся заявления Левона Тер-Петросяна о том, что если сегодня и есть сверхдержава, которая крайне заинтересована в скорейшем урегулировании вопроса, то это Россия. Россия заинтересована в установлении мира также в том смысле, что она напрямую граничит с зоной конфликта.
     
    По его словам, Азербайджан искренне заявляет о своих целях и он считает странным то, когда фашист и террорист искренен в этом вопросе.
     
    «Когда мы проявляем однобокий подход и поступим, как хочет Азербайджан, то все это закончится еще большей дестабилизацией и резней. Возобновление войны на Южном Кавказе также невыгодно России, поскольку волей-неволей все эти государства будет втянуты в войну, и по сравнению с тем, что может произойти здесь, Сирия покажется "цветочками"», - сказал он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ