Наверх


    ЦИК Армении протестировала порядок регистрации избирателей и представила техоборудование

    ПОЛИТИКА - 26 Марта 2017 - 13:03  |  Просмотров - 435

    «По моему глубочайшему убеждению, надобности в видеонаблюдении даже нет».

    По инициативе Центральной избирательной комиссии Армении 25 марта, в школе имени Чехова было проведено демонстрационное тестирование порядка регистрации избирателей на предстоящих 2 апреля парламентских выборах.
     
    «Цель мероприятия – представить техническое оборудование, с помощью которого будет проведено голосование. Сегодня также впервые будет продемонстрирован пробный вариант трансляции из районных избирательных участков с помощью 1500 видеоустройств, установленных на избирательных участках, которые и обеспечат онлайн-трансляцию выборов», – об этом на пресс-конференции сказал председатель ЦИК РА Тигран Мукучян.
     
    По его словам, технические неполадки, выявленные в ходе первого тестирования, уже устранены.
     
    На вопрос, как будут выявлены и установлены нарушения в ходе выборов на избирательных участках, где нет видеонаблюдения, министр-руководитель Аппарата правительства РА Давид Арутюнян ответил: «По моему глубочайшему убеждению, надобности в видеонаблюдении даже нет. Видеонаблюдение является скорее дополнительным средством.
     
    Наше техническое оборудование достаточно хорошо работает, даже на больших избирательных участках, где требуется синхронизация, это происходит моментально. Иными словами, правильно составленные списки и исправное оборудование предотвратят 99,9 % нарушений».
     
    Он добавил, что камеры предназначены еще и для того, чтобы общественность также смогла увидеть, каким образом проходят выборы.
     
    Отметим, после состоявшегося 14 февраля заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов сообщил, что избирательный список Республиканской партии Армении состоит из 133 кандидатов, а пропорциональный список включает 64 кандидата. Пропорциональный список возглавляет министр обороны РА Виген Саркисян, на втором месте – мэр Еревана Тарон Маргарян, на третьем – глава Минюста Арпине Ованнисян, на четвертом – Ара Баблоян, а пятерку замыкает министр культуры РА Армен Амирян.
     
    Премьер-министр Карен Карапетян в избирательные списки не включен, однако, как заявил ранее зампредседателя РПА Армен Ашотян, именно он возглавит правительство РА в случае победы данной политической силы на выборах.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ