Наверх


    Артур Казинян: «Я считаю, что соглашение Армении с ЕС будет подписано»

    ПОЛИТИКА - 26 Марта 2017 - 14:01  |  Просмотров - 532

    Собеседник Первого Информационного – руководитель Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Казинян.

    – Господин Казинян, накануне было парафировано новое Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС. Мы не стали очевидцами широкого резонанса со стороны политических сил, политических субъектов. Хочу, чтобы Вы дали свою оценку этому свершившемуся факту, и та новая среда, новые реалии, которые связаны с ЕС, насколько они поспособствуют развитию, прогрессу Армении – в рамках этого нового соглашения?
     
    – Прежде всего, должен сказать, что это – серьезное достижение, и в плане суверенитета, и диверсификации внешнеполитических приоритетов, так как односторонняя внешняя политика ведет государство к колонизации, к неуместному ограничению власти, а это в случае небольших стран приводит к возникновению некоторой сопротивляемости, то есть, кроме сопоставления, должен действовать и механизм противопоставления.
     
    А факт парафирования этого документа не нашел широкого отклика в политической повестке из-за того, так как все политически силы заняты совершенно иной повесткой, игнорируя, пожалуй, именно это имеющее жизненно важное значение именно для них событие. Это было долгожданное парафирование, но, конечно, было бы лучше, если бы в 2013 году было бы подписано Соглашение об Ассоциации.
     
    – Но сейчас у нас совершенно иная действительность, в 2013 году и ЕС был иной, и геополитический расклад.
     
    – Мы видим, что Россия весьма агрессивно настроена по отношению к евроассоциации и с какой-либо попыткой ассоциации с ЕС. У меня сложилось впечатление, что они отнеслись более лояльно к отношениям с США – в особенности после избрания Трампа.
     
    – В таком случае, какие есть гарантии, что это соглашение будет подписано?
     
    – Я считаю, что оно будет подписано, я не думаю, что его основные пункты и положения Армения могла бы парафировать без согласования с Россией, с ЕАЭС.
     
    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ