Наверх


    ЦИК Армении отверг упреки в отказе пригласить на выборы международных наблюдателей

    ПОЛИТИКА - 27 Марта 2017 - 10:28  |  Просмотров - 276

    Ранее Европейская платформа за демократические выборы (EPDE) осудила отказ Еревана пригласить ее международных гражданских наблюдателей.

    Центральная избирательная комиссия Армении отвергла упреки в том, что Ереван отказался пригласить международных наблюдателей для мониторинга парламентских выборов в стране. При приглашении и аккредитации ЦИК Армении руководствовался законодательством и обязательствами страны, заявил глава комиссии Тигран Мукучян в субботу, 25 марта, интернет-изданию news.am, пишет Deutsche Welle.
     
    По словам руководителя армянской ЦИК, Ереван пригласил все международные межправительственные структуры, в частности, наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Парламентскую ассамблею ОБСЕ и Межправительственную ассамблею СНГ. Всего за ходом выборов будут наблюдать более 650 граждан из десяти стран, рассказал Мукучян.
     
    «Число наблюдателей от миссий, сформированных по межправительственному принципу, для Армении, страны с такой территорией и населением, обеспечит довольно большую международную вовлеченность. С более 1500 из 2009 участков будет осуществлена прямая онлайн-трансляция. Ее также запишут и выложат в интернет», – заверил председатель ЦИК
     
    Ранее Европейская платформа за демократические выборы (EPDE) осудила отказ Еревана пригласить ее международных гражданских наблюдателей для мониторинга парламентских выборов, которые пройдут в стране 2 апреля 2017 года. В качестве причины власти Армении сослались на якобы достаточное число уже аккредитованных наблюдателей и отсутствие дополнительной необходимости в представителях международного мониторинга.
     
    «Как этот отказ, так и его обоснование противоречат обязательствам Армении в качестве члена ОБСЕ, которые подразумевают приглашение иностранных наблюдателей из других стран ОБСЕ», – было сказано в заявлении EPDE, обнародованном в среду, 22 марта.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ