Наверх


    Рубен Меграбян: «Путин стал представлять уголовно-политическую проблему»

    ПОЛИТИКА - 27 Марта 2017 - 11:21  |  Просмотров - 379

    Собеседник Первого Информационного – эксперт АИМОБ, политолог Рубен Меграбян.

    – На днях стало известно, что в Украине был убит бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, в России он был объявлен в розыск. Вороненков бывших властей Украины, в частности экс-президента Януковича обвинял в госизмене. Какое вероятное влияние в будущем может оказать эта политика России – политика сдерживания критиков, и какие прецеденты могут появиться?
     
    – То, что произошло в Киеве, это – показательное, мафиозное убийство, и те обвинения, которые были озвучены со стороны Украины – в лице ее президента, который сказал, что это – акт государственного террора, не так уж и безосновательны. Это заявление было сделано буквально через несколько часов после инцидента.
     
    Примечательно, что убийца скончался в больнице, и у этого человека было обнаружено удостоверение Нацгвардии Украины, и генпрокурор также выразил удивление, что в своей практике не встречал подобного случая, чтобы человек пошел на совершение убийства, имея в кармане документ, удостоверяющий его личность. Это вызывает вопросы. Все это укладывается в ту тенденцию, которую мы видим в эти новейшие времена, начиная от отравления Литвиненко полонием, убийства Бориса Немцова, смерти Березовского. В ряде балканских стран готовили террористические группы, которые должны были учинить физическую расправу над действующими властями, и этим самым остановить движение этих стран в направлении НАТО и ЕС. То есть, все это укладывается в указанную логику.
     
    Какое противодействие это может вызвать? Я считаю, что Путин и его бывшая контора – это учреждение, и его окружение уже давно из проблемы политической превратились в проблему уголовно-политическую.
     
    Тем не менее, также с учетом того, что все это теснейшим образом связано с международной организованной преступностью, а также с транснациональной коррупционной сетью с оборотом в несколько десятков миллиардов долларов, это стало серьезнейшей проблемой, угрозой европейской безопасности номер один. И тем более, когда все это начинает приобретать целевые и кровавые проявления, то уже необходимы конкретные антикриминальные, антимафиозные действия – начиная с законодательного уровня и заканчивая оперативными и другими средствами.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ