Наверх


    Кремль ответил на призывы Госдепа и ЕС освободить задержанных на митингах

    РОССИЯ - 27 Марта 2017 - 16:22  |  Просмотров - 238

    Песков заявлял, что в Кремле «уважают гражданскую позицию людей и право россиян высказывать гражданскую позицию в согласованном с властями формате».

    В Кремле не могут «принять во внимание» призывы Госдепа и Евросоюза об освобождении задержанных 26 марта россиян, участвовавших в митингах, которые в минувшее воскресенье прошли в ряде городов России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам, передает корреспондент РБК.
     
    «Мы не можем согласиться с этим призывом», — заявил Песков.
     
    По мнению пресс-секретаря, обязательства России в Совете Европы, на которых основываются призывы, «не означают необходимости нарушать российское законодательство».
     
    Также Песков заявлял, что в Кремле «уважают гражданскую позицию людей и право россиян высказывать гражданскую позицию в согласованном с властями формате». Пресс-секретарь добавил, что подобное уважение Кремль не испытывает «к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, и к тем, кто делал это накануне, спровоцировав незаконные действия». Участвовавшим в митинге несовершеннолетним, по словам Пескова, обещали «некие награды и призывали принять участие в «несогласованной акции в несогласованном месте».
     
    Госдеп США 27 марта осудил массовые задержания на оппозиционных митингах, прошедших накануне в российских городах. В письме, направленном агентству «Интерфакс» и.о. официального представителя Госдепартамента Марком Тонером, говорится, что Соединенные Штаты Америки считают задержания «мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов попранием основных демократических ценностей».
     
    РБК
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ