Наверх


    Даниэль Иоаннисян: «Проблема не в 114 недобросовестных директорах, а в целой системе»

    ПОЛИТИКА - 27 Марта 2017 - 16:29  |  Просмотров - 466

    «Мы опубликуем список чиновников, которые, по словам директоров, собирали списки избирателей».

    Проблема не в 114 плохих, недобросовестных директорах, проблема не в 114 директорах, нарушающих закон, проблема не в 114 директорах, оказывающих медвежью услугу.
     
    Мы имеем дело с целой системой, работающей на благо одной партии. Об этом во время встречи с журналистами 27 марта сказал Даниэль Иоаннисян, руководитель общественной организации «Объединение осведомленных граждан», которая зарегистрировала многочисленные случаи использования административного ресурса в пользу власти.
     
    «Это пирамида, которую можно разделить на три уровня – центральное правительство, органы территориального управления и директора школ. Наши публикации представили доказательства причастности регионального правительства и директоров. Большинство директоров четко называли административные органы: лишь небольшая часть директоров передавала свои списки штабам – большинство же передавали списки в местную администрацию, мэрию или областную администрацию. В большинстве случаев в  областях называли имена конкретных чиновников из департаментов образования областной администрации», - отметил Даниэль Иоаннисян.
     
    Он добавил, что в одном случае к сбору голосов был причастен даже руководитель территориальной избирательной комиссии:
     
    «Речь идет о руководителе территориальной избирательной комиссии Гюмри, который через 6 дней будет руководить 58 участками. И это при том, что жена этого человека в беседе с нами рассказывала, как они с мужем «запугивали людей новейшими методами». И таких примеров много. Мы опубликуем список чиновников, которые, по словам директоров, собирали списки избирателей», - сказал Иоаннисян.
     
    По его словам, не нужно забывать, что члены их организации звонили директорам лишь 136 школ и детсадов, но в Армении есть как минимум 1400 школ. 114 из 136 директоров (примерно 80%) признались в том, что они и их подчиненные занимались сбором голосов в пользу правящей партии. Не исключено, однако, что подобное происходит и в большинстве тех школ и детских садов, куда члены «Объединения осведомленных граждан» не звонили, ведь во время своего небольшого «исследования» активисты не выбирали те школы, директора которых как-то связаны с Республиканской партией – они звонили во все школы подряд.
     
    Напомним, что «Объединение осведомленных граждан», которое будет осуществлять наблюдательскую миссию на выборах, зарегистрировало многочисленные случаи использования административного ресурса в пользу власти, в частности, директоры более 100 школ и детских садов составили специальные списки избирателей в пользу Республиканской партии Армении.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ