Наверх


    Турок лишен австрийского гражданства за поддержку ИГ

    МИР - 27 Марта 2017 - 17:05  |  Просмотров - 403

    Симпатизирующего экстремистам турка ждет депортация.

    Австрийские власти лишили гражданства осужденного за участие в деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) выходца из Турции Юнуса Ф., это первый подобный прецедент в Австрии, сообщает газета Kurier.
     
    В августе 2014 года житель Вены Юнус Ф. покинул Австрию и вместе с несколькими выходцами из Чечни был задержан на сирийской границе при попытке присоединиться к террористам ИГ. Юнус Ф. был за рулем автомобиля, который вез группу в Сирию.
     
    В июне 2015 года за членство в террористическом объединении его приговорили к трем годам лишения свободы. Приговор вступил в силу в декабре 2015 года. Однако чтобы лишить осужденного гражданства, необходимо было доказать, что у него останется гражданство другой страны, в данном случае — турецкое.
     
    Министерство внутренних дел Австрии распорядилось провести расследование и урегулировать вопрос гражданства Юнуса Ф. В середине марта 2017 года было принято решение о лишении осужденного австрийского гражданства. «Когда кто-то теряет гражданство, это существенно сказывается на разрешении на пребывание в стране. И если у человека больше нет гражданства, он считается иностранцем. Таким образом, им должна заниматься полиция по делам иностранцев», — говорится в заявлении представителя МВД, передает РИА Новости.
     
    Отмечается, что теперь Юнуса Ф., вероятно, ждет депортация.
     
    PanARMENIAN.Net
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ