Наверх


    Рухани: «Отношения Ирана и России полезны для региона»

    РОССИЯ - 27 Марта 2017 - 18:39  |  Просмотров - 285

    Президент Исламской Республики Иран назвал развитие двустороннего сотрудничества Ирана и России полезным для народов двух стран и региона.

    Иранский лидер также заявил: «Эти отношения не направлены и никогда не будут направлены против третьих стран».
     
    Президент Ирана Хасан Рухани в понедельник в Тегеране до начала своего визита в Россию в кругу журналистов заявил: «После победы исламской революции и восьмилетней священной обороны, отношения Ирана с Россией, в качестве важной страны в регионе, вступили в новую фазу и сегодня страны имеют хорошие отношения в двустороннем и международном плане».
     
    Рухани назвал строительство АЭС в Бушере одним из показателей сотрудничества между Ираном и Россией и заявил: «Сотрудничество двух стран в процессе достижения ядерного соглашения или СВПД также является другим примером наличия хороших отношений между двумя странами».
     
    Говоря о том, что Тегеран приветствует инвестиционные проекты России в энергетической отрасли Ирана, Рухани подчеркнул: «Вопрос об инвестициях России в нефтяных и газовых месторождениях Ирана будет обсуждаться на переговорах в Москве».
     
    Президент Ирана упомянул о 80% росте товарооборота между Ираном и Россией за прошлый год и заявил: «Сегодня существуют хорошие возможности для расширения отношений двух стран в региональной, международной и двусторонней областях».
     
    Президент Ирана назвал борьбу с терроризмом еще одним общим вопросом между Тегераном и Москвой и добавил: «Иран и Россия убеждены в том, что нельзя использовать терроризм в качестве рычага для достижения своих целей в регионе. Самым наглядным примером сотрудничества в этой области является сотрудничество Ирана и России по сирийскому вопросу и в борьбе с терроризмом, также обе страны прилагают усилия для установления стабильности на Ближнем Востоке».
     
    Parstoday
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ