Наверх


    Армения установила рекорд среди стран СНГ по средней величине денежного перевода в Россию

    РОССИЯ - 28 Марта 2017 - 11:02  |  Просмотров - 550

    В прошлом году из Армении было переведено физическим лицам в Россию $210 млн.

    По отношению к притоку денег из России в Армению это составляет около 30%. То есть баланс в нашу пользу. Но, по сравнению с предыдущим годом, положительное сальдо в переводах уменьшилось на $159 млн., или в 1,3 раза. В принципе, сократился как приток, так и отток денег. Однако спад в первом был значительнее, чем во втором.
     
    В оттоке денег имелась одна довольно любопытная деталь. Средняя величина денежного перевода из Армении в Россию составила в прошлом году $2219, и по сравнению с предыдущим годом увеличилась почти в 1,7 раза (!). У ближайшего «конкурента», Узбекистана, данный показатель в 2 раза меньше нашего. В целом же по СНГ средняя величина денежного перевода была на порядок меньше - «лишь» $268. Так что Армения установила своего рода рекорд.
     
    Какие цели преследуют отправители денег? Выяснить это – непростая задача. Не секрет, что декларируемые цели могут принципиально отличаться от истинных причин. Может, наши граждане оказывают денежную помощь своим родным и близким в России? Такая версия не исключается, хотя подобные случаи как раз и будут редкими исключениями.
     
    По всей вероятности, деньги переводятся не для помощи бедным родственникам. Столь резкий рост средней величины денежного перевода, как следует полагать, обусловлен каким-то новым фактором. Скажем, удешевлением недвижимости в России. Это могло стимулировать покупку тамошнего жилья некоторыми нашими гражданами. Но, в придачу к этому, возможен и другой вариант объяснений. С этой точки зрения интерес представляет динамика ввоза легковых автомобилей из России в Армению.
     
    В 2015 году из России было ввезено в Армению 6,1 тыс. легковых автомобилей. А вот в 2016 году этот показатель возрос в 2,8 раза (!) и достиг 17.2 тыс. штук. В результате доля России в количестве импортированных в Армению автомобилей увеличилась с 22% до 52%.
     
    При этом снизилась средняя таможенная цены ввезенных из России машин – с $3358 до $2950 за единицу. Одно из объяснений этого - увеличилась доля поддержанных автомобилей. То есть тех машин, которые ввозят именно физические лица, граждане Армении, и для этого переводят деньги в Россию. Кстати, ровно год назад были приняты поправки в налоговое законодательство Армении. Согласно им, физические лица – импортеры автомобилей из других стран ЕАЭС, освобождаются от уплаты НДС.
     
    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ