Наверх


    Степан Григорян: «Зафиксирован рост роли партий, но эту возможность «гасит» Избирательный кодекс»

    ПОЛИТИКА - 28 Марта 2017 - 13:34  |  Просмотров - 660

    Собеседник Первого Информационного – глава Центра глобализации и региональных исследований, политолог Степан Григорян.

    – Мы, казалось бы, уже приближаемся к финишной черте этих внутриполитических, общегосударственных выборов, прокомментируем содержательный дискурс: каковы те вопросы, те проблемы, которые на сегодняшний день чаще обсуждаются и представляются как важные не только с внутренней точки зрения, а также и те вопросы в быстро меняющемся внешнем мире, которые лежат на столе – перед армянскими избирателями. Какое впечатление они производят?
     
    – Трудно провести многосторонний мониторинг, происходят бурные процессы. Но то, что сделали, а также и то, что за последний месяц мы провели около 6-7 семинаров в областях – в связи с выборами, о том, что именно дает новый Избирательный кодекс, новая Конституция. Различные политические силы тоже приезжали, говорили, тем не менее, главным вопросом являются вопросы внутренней политики, социальное положение.
     
    Но с чем связано то, что ожидания, надежды, что начнется идеологическая борьба, начнутся жаркие дебаты, не совсем оправдались? Политические силы имеют возможность по разным телеканалам представлять обществу свою позицию, но из-за того, что Избирательный кодекс несовершенный, из-за этого уровень дискурса немного снизился. Вы знаете, что широко распространены избирательные взятки, раздача денег и обещаний, и уровень опускается все ниже.
     
    – То есть, выборы проводятся в совершенно ином месте и иными методами: обещаниями о борьбе с коррупцией и о раздаче взяток, попросту насилием, избиениями (мы уже стали очевидцами нескольких таких инцидентов), это по меньшей мере неравнозначно тем ожиданиям, которые были идеей создателей новой Конституции, потому что Конституция преследовала цель по возможности задействовать всех участников политической палитры и привести их в парламент, чтобы впредь парламент стал площадью, а не внепарламентский сегмент политического ландшафта.
     
    – В целом конституционные преобразования дают такую возможность, в Конституции зафиксирован переход к парламентской системе, зафиксирован рост роли партий. Но эту возможность «гасит» Избирательный кодекс, так как у нас есть не только выборы по пропорциональной системе, но также и по сросшейся с ней мажоритарной, которая называется рейтинговым голосованием. Это снизило, ослабило тот эффект, которого мы ожидали.
     
    – Насколько вы предсказали эти риски?
     
    – Об этом я говорил в ходе обсуждений в формате 4+4+4, я говорил о пробелах и промахах. Власти в вопросе публикации списков избирателей пошли на уступки, но в вопросе рейтинговой системы не уступили. Я еще в то время говорил, что главный ресурс власти заключается именно в этом.
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ