Наверх


    Кого выберет Царукян – Карена Карапетяна или кого-то другого?

    ПОЛИТИКА - 28 Марта 2017 - 15:11  |  Просмотров - 591

    Если РПА и Царукян вступят в коалицию, то премьер-министром может быть назначен не Карен Карапетян.

    В прессе появилась информация о том, что российский миллиардер Самвел Карапетян запросил встречу с Овиком Абрамяном, с которым хотел бы поговорить о премьер-министре Карене Карапетяне.
     
    В свое время сообщалось, что Самвел Карапетян против возвращения в политику Гагика Царукяна. В свою очередь, Овик Абрамян, после ухода из РПА, пару раз довольно жестко отзывался о Карене Карапетяне.
     
    Судя по всему, возвращение Царукяна «смешало» планы «русско-армянской» ветви власти, и сейчас это становится более чем очевидным.
     
    На днях Самвел Карапетян вместе с группой российских инвесторов побывал в Армении и заявил об учреждении Клуба армянских инвесторов. Клуб выразил поддержку премьер-министру. Фактически, это попытка создать новый полюс капитала для Карена Карапетяна в контексте предстоящего формирования власти.
     
    Ситуация в предвыборный период сложилась интересная: Гагик Царукян стал явным лидером предвыборной гонки и тем самым оказался в эпицентре процесса формирования власти. Речь идет не только о 2017, но и 2018 годе, когда завершатся полномочия Сержа Сарuсяна, и главой государства станет премьер.
     
    Серж Саргсян пока оставляет открытым вопрос, чем он займется в 2018 году. На днях в Арцахе он заявил, что конкретных планов нет, и все будет зависеть от конъюнктуры.
     
    Вопрос 2018 года остается открытым и для Карена Карапетяна.
     
    Расклад в апреле 2018 года является «гвоздем» сегодняшних процессов, и нынешняя политическая борьба нацелена на получение влияния на этот расклад.
     
    Гагик Царукян, фактически, обеспечил себе место в этом раскладе. Причем, и на случай, если РПА пойдет на получение 50%+1 голосов, и на случай, если РПА не получит большинства. Эта роль восходит к выбору кандидата в премьеры, то есть первого лица.
     
    Царукян пока заявляет, что не пойдет на кровопролитие, то есть, поствыборные потрясения. С другой стороны, он говорит, что должность ему не нужна. А в последнее время он смягчил риторику по поводу возможной коалиции. А необходимость в коалиции может возникнуть, если РПА не получит 50+1 голосов.
     
    Это, кстати, вносит дополнительную интригу в процесс. Если РПА удастся получить большинство и сформировать правительство, то премьером должен будет стать Карен Карапетян, и тогда «русско-армянское» крыло не будет иметь проблем при формировании власти в 2018 году. А если РПА и Царукян вступят в коалицию, то премьер-министром может быть назначен не Карен Карапетян.
     
    Стоит напомнить, что по этому поводу Серж Саргсян сказал, что считает вполне вероятным получение РПА большинства, но в 2022 году, а не в 2017.
     
    В этом случае решающая роль перейдет к Царукяну. Кого выберет Царукян – Карена Карапетяна или кого-то другого, кто станет «темной лошадкой» Сержа Саргсяна в этой игре? Или он пойдет по пути захвата власти?
     
    Lragir

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ