Наверх


    Квирикашвили: «Это наше политическое, экономическое, культурное и духовное возвращение в Европу»

    ГРУЗИЯ - 28 Марта 2017 - 18:25  |  Просмотров - 187

    Глава правительства Грузии Квирикашвили выступил на конференции «Грузия от Европы до Европы», которая состоялась в Афинском национальном университете имени Каподистрии.

    Премьер-министр Грузии сегодня посещает Афины и Брюссель с символическим визитом в связи со вступлением в силу безвизового сообщения со странами Евросоюза.
     
    «Для Грузии вратами Шенгенской зоны является Греция. Первая символическая безвизовая поездка в Афины — это шаг возвращения Грузии в Европу, наше политическое, экономическое, культурное и духовное возвращение… Мы попадаем в европейские границы и стараемся создать государство, которое тесно связано с социальными партнерами, уважает систему баланса и контроля, имеет сильную демократию и создает экономические возможности. Грузию и Грецию объединяют врата в Европу», — сказал Квирикашвили .
     
    По словам премьера, у Греции и Грузии есть общая история и цивилизация.
     
    «Начиная с эпических произведений Гомера и заканчивая Византийской империей, на протяжении тысячелетий, мы были частью огромной цивилизации. Наше прошлое взаимосвязано. Мы жили вместе как народы, культуры и нации. Именно поэтому мы возвращаемся в Европу из той страны, которую считаем семьей», — отметил Георгий Квирикашвили.
     
    Глава правительства оценил важное значение грузино-греческого стратегического партнерства и назвал новые, приоритетные направления двустороннего сотрудничества: транспортировка и логистика, туризм и гостиничный сектор, сельское хозяйство, пища и гастрономия, строительство и энергетика.
     
    «От Каспийского моря до Адриатики у нас есть видимые возможности объединения. Мы являемся обязательным проводником для проникновения каспийских ресурсов в Европу. А Греция — региональный дистрибьютор газа в Юго-восточной Европе. Греция является и проводником Китая. В Европе, Африке, Балканских странах, Средней Азии и за ее пределами создаются новые логистические центры», — сказал премьер.
     
    Грузия Online
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ