Наверх


    В ФРГ обвинили Турцию в недопустимом шпионаже за сторонниками Гюлена

    ТУРЦИЯ - 28 Марта 2017 - 21:03  |  Просмотров - 269

    «Следует отметить ту интенсивность и беспощадность к живущим за границей людям, в отношении которых ведется расследование. Это неприемлемо».

    Министр внутренних дел Нижней Саксонии обвинил Турцию в недопустимом и нетолерантном шпионаже за предполагаемыми последователями проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого президент Реджеп Тайип Эрдоган считает причастным к попытке переворота в стране. Об этом пишет The Guardian.
     
    «Следует отметить ту интенсивность и беспощадность к живущим за границей людям, в отношении которых ведется расследование. Это неприемлемо», — сказал Борис Писториус, министр внутренних дел Нижней Саксонии.
     
    Издание пишет, что Анкара попросила Берлин о помощи в слежке примерно за 300 сторонниками Гюлена. Писториус добавил, что список был передан в специальное ведомство ФРГ.
     
    В феврале немецкая полиция провела обыски в домах четырех турецких мусульманских проповедников, подозреваемых в шпионаже в пользу предполагаемых сторонников Гюллена.
     
    Президент Турции, в свою очередь, обвинил Германию в укрывательстве курдских и других «террористов», утверждая, что Берлин отказывается от передачи подозреваемых.
     
    Ранее сообщалось, что турецкий МИД вызвал посла Германии из-за демонстрации курдов.
     
    Gazeta.ru
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ