Наверх


    Президент дал старт возведению первого в независимой Армении строящегося с нуля водохранилища

    ПОЛИТИКА - 29 Марта 2017 - 07:51  |  Просмотров - 334

    Президент Армении Серж Саргсян, посетивший во вторник с рабочим визитом Араратскую область Армении, принял участие в церемонии закладки фундамента Вединского водохранилища.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, ответственные лица выразили надежду на то, что старт первого в независимой Армении строящегося с нуля водохранилища, станет новой точкой отсчета для развития сферы и заверили, что результаты этого уже спустя 3-4 года станут ощутимыми для более 50 тысяч фермерских хозяйств Араратской области.
     
    Специалисты доложили президенту, что общий объем Вединского водохранилища составит 29,4 млн. куб.м, а пропускная способность - 32,3 млн. куб.м. Водохранилище будет заполняться за счет ливневых (свободных) потоков рек Веди и Хосров. Для Вединского водохранилища планируется построить две дамбы, площадь бассейна которых составит 120 га.
     
    Программа по строительству водохранилища и ирригационной системы стоимостью 90 млн. евро осуществляется на кредитные средства Французского агентства развития при софинансировании правительства Армении.
     
    Президент посетил стройплощадку, ознакомился с проектами строительства, побеседовал с ответственными за реализацию программы лицами и со строителями.
     
    По их словам, проект строительства Вединского водохранилища был разработан с учетом передового научного опыта, что гарантирует высокую эффективность и безопасность гидротехнического сооружения.
     
    Строительство водохранилища является важным шагом в деле развития сельского хозяйства и обеспечения надежного орошения земельных территорий площадью в порядка 7500 га в Араратской долине, а также в вопросе восстановления экологического баланса озера Севан.
     
    Проект водохранилища разработан французской компанией ARTELIA EAU & ENVIRONMENT и бельгийской компанией SHER Ingenieurs-Conseils совместно с ООО «Джртук». Строительство осуществляется армянской компанией «Саакяншин» и иранским консорциумом «Пега Кнстракшн».
     
    Работы по строительству дамбы и вспомогательных инфраструктур, которые стартовали в марте 2017 года, планируется завершить в марте 2021 года.
     
    Президенту доложили также, что в течение четырех лет реализации программы будет создано около 250-ти новых рабочих мест со средней зарплатой в 220-250 тысяч драмов (455-517 долларов).
     
    На церемонии присутствовали также вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, губернатор Араратской области, глава Госкомитета по водному хозяйству, послы Франции и Ирана, глава офиса по Южному Кавказу Французского агентства развития и другие официальные лица.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ