Наверх


    Ара Казарян: «ЕСПЧ в ускоренном порядке принял в производство 23 иска по факту Апрельской войны»

    ПОЛИТИКА - 29 Марта 2017 - 07:57  |  Просмотров - 302

    «Сейчас мы ожидаем еще большей партии дел, которые касаются позиции ЕСПЧ по части выселенных».

    Группа юристов-правозащитников представляла в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ряд исков против Азербайджана в связи с защитой прав армянских военнослужащих и гражданских лиц во время четырехдневной апрельской войны, 23 из которых ЕСПЧ уже принял в производство.
     
    В беседе с Tert.am представитель группы юристов-правозащитников Ара Казарян сказал, что для группы неожиданна была подобная быстрая реакция ЕСПЧ. «Для нас было весьма неожиданно, что ЕСПЧ в ускоренном порядке начала производство этих двух десятков дел, что весьма положительное явление. Сейчас мы ожидаем еще большей партии дел, которые касаются позиции ЕСПЧ по части выселенных, относительно того, будет ли дан старт делу».
     
    Другой представитель группы юристов-правозащитников Артак Зейналян сказал в беседе с Tert.am, что сейчас, как и прежде от ЕСПЧ, как международного механизма защиты прав человека и основополагающих свобод, ожидают регистрации факта нарушения прав, в случае чего Азербайджан обязан будет предоставить справедливую компенсацию жертвам нарушения прав.
     
    Артак Зейналян сказал, что исходя из требования о конфиденциальности, другие детали дела не подлежат публикации.
     
    Напомним, что в апреле прошлого года Азербайджан совершил широкомасштабную агрессию против Нагорного Карабаха. В ходе агрессии были совершены многочисленные преступления и нарушения МГП в отношении мирного населения и военнослужащих.
     
    Tert.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ