Наверх


    Налбандян: «Армянский народ и правительство высоко ценят тесное дружественное партнерство с США»

    ПОЛИТИКА - 29 Марта 2017 - 09:59  |  Просмотров - 118

    Армянский народ и правительство высоко ценят тесное дружественное партнерство с США.

    Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на открытии фотовыставки, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между США и Арменией.
     
    «Очень важна оказываемая Армении помощь со стороны США в укреплении демократических институтов, избирательных процессов и гражданского общества. Взаимные визиты на высоком уровне дали новый импульс развитию межгосударственных отношений», – сказал Налбандян.
     
    Министр Налбандян особо подчеркнул деятельность комиссии Конгресса США по армянским вопросам, которая последовательно поддерживала укрепление сотрудничества между двумя государствами и поднимала в законодательном органе США вопросы, имеющие ключевое значения для Армении и армянского народа.
     
    Говоря о четвертьвековой истории армяно-американских отношений, министр иностранных дел Армении с благодарностью отметил вклад американских армян и американо-армянских организаций в эти отношения. «Качество и суть наших отношений были бы неполными без тысяч мостов, которыми наши соотечественники связали два наших государства», – подчеркнул Налбандян.
     
    Он отметил, что развивающиеся с 1990-х годов армяно-американские отношения полны многочисленными важными событиями. Среди них Эдвард Налбандян отметил открытие посольства Армении в Вашингтоне и генеральное консульство в Лос-Анджелесе, создание Американского университета в Армении, подписание важных межгосударственных соглашений, сделанные в торгово-экономической сфере шаги, в частности, создание армяно-американской межправительственной комиссии и создание Совета по торговле и инвестициям, упрощение визового режима, признание множеством штатов Геноцида армян и права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, помощь США в укреплении миротворческого потенциала Армении, а также ряд других важных событий.
     
    Налбандян также коснулся первых лет установления дипломатических отношений и напомнил об открытии посольства США в Ереване, которое ознаменовало вступление первого иностранного дипломатического представительства США в Армению после 70-летнего перерыва.
     
    «Открытие посольства было сразу после визита госсекретаря США Джеймса Бейкера, который значительно способствовал развитию отношений между двумя государствами. В последнее время в Хьюстоне у меня была еще одна возможность поговорить с г-ном Бейкером о его историческом визите в Армению. Говоря о первых годах наших отношений, я не могу обойти широкомасштабную гуманитарную помощь, оказываемую Армении со стороны правительства и народа США, что имело особое значение в годы после провозглашения независимости», – сказал глава МИД Армении, добавив, что гуманитарная помощь постепенно превратилась в реализацию различных программ развития.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ