Наверх


    На заседании СБ ООН позиции Украины и РФ разошлись по вопросу суверенитета Грузии

    ГРУЗИЯ - 29 Марта 2017 - 11:42  |  Просмотров - 312

    На закрытом заседании Совбеза ООН Россия отказалась менять свою позицию о «независимости» Абхазии и Южной Осетии.

    Этот вопрос был поднят украинской стороной, пишет «Укринформ».

    «Украина подняла вопрос относительно обострения ситуации в Грузии, в частности в регионах Абхазии и Южной Осетии, привлекла внимание членов Совета Безопасности к так называемым „парламентским выборам“ в Абхазии 12—26 марта и „референдумов“, запланированных в 2017 году в Южной Осетии», — рассказал спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

    Российские представители заявили, что РФ не будет поддерживать документ, который бы подтвердил суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также не изменит своего решения о признании «независимости» Абхазии и Южной Осетии.

    По мнению Николенко, такое поведение представителей РФ является «попыткой легитимизировать оккупацию этих грузинских территорий».

    «Мы также проинформировали о дальнейшей милитаризации Абхазии и Южной Осетии, нарушении прав человека и отметили, что такая политика является очень схожей с оккупацией в Крыму», — добавил он.

    По его словам, российская сторона предложила «смириться со сложившейся ситуацией». Однако, по мнению украинских представителей в СБ, «такая логика оправдывает и оккупацию Крыма, и ядерные амбиции КНДР, и остальные нарушения мирового масштаба».

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ