Наверх


    Груздев: «РФ не получала официальной позиции Турции по ограничению экспорта зерна»

    РОССИЯ - 29 Марта 2017 - 14:28  |  Просмотров - 359

    Россия пока не получила официальной позиции Турции по ограничению экспорта российского зерна.

    Об этом заявил ТАСС замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев.

    «Мы сейчас изучаем ситуацию, чтобы весь алармизм ушел, я хочу сразу прояснить ситуацию. Для нас это решение Турции было неожиданным. Мы пока анализируем ситуацию, запросили официальную позицию турецкой стороны, пока ее не поступало. Мы ожидаем, что в ближайшее время состоятся консультации, уровень пока не подтвержден, но мы ожидаем что он будет высоким... Может на уровне вице-премьеров, с участием Минэкономразвития, Минсельхоза и тд. В течение 1-2 недель», - сказал он.

    Груздев добавил, что необходимо обсудить правовые стороны вопроса и имплементации.

    Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. До этого беспошлинный режим для российской продукции действовал в случае, если она ввозилась для переработки или дальнейшего экспорта в третьи страны. Однако для реализации российской сельхозпродукции на турецком рынке все равно было необходимо уплачивать пошлину.

    Теперь пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию. По данным Минсельхоза России, размер ввозной таможенной пошлины на пшеницу и кукурузы составляет 130%, риса - 45%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%. Пошлина на ввоз подсолнечного масла - в среднем до 36%, при этом применяется минимальный порог таможенной стоимости в размере $1,5 тыс. за тонну (при текущей цене на подсолнечное масло $800 за тонну).

    Минсельхоз России назвал введенные Турцией пошлины на импорт российской сельхозпродукции давлением и заявил, что отвергает такой способ возвращения на рынок РФ запрещенной турецкой продукции.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ