Наверх


    Брат зампредседателя ЦИК Азербайджана вымогал у граждан сотни тысяч долларов

    АЗЕРБАЙДЖАН - 29 Марта 2017 - 14:41  |  Просмотров - 626

    Сотрудники МНБ Азербайджана доводили граждан до разорения и самоубийства.

    В Азербайджане потерпевшие по «делу МНБ» требуют привлечения к уголовной ответственности брата зампреда ЦИК Натига Мамедова, в связи с чем они направили письмо президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту страны. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

    Согласно информации, брат Натига Мамедова Ясин Мамедов работал начальником отдела Следуправления МНБ. После того, как МНБ было ликвидировано, а на его базе создана Служба госбезопасности, Ясина Мамедова никто не беспокоил, он так и остался работать в этой структуре. И это даже несмотря на то, что его имя проходит в нескольких эпизодах в связи с генералами МНБ, а потерпевшие на него жалуются, требуя возврата выманенных у них денег.

    Так, в материалах по делу генералов Субаира Гурбанова, Теймура Гулиева, Натаван Мурватовой и полковника Физули Алиева имеется эпизод, согласно которому у ювелира Рауфа Гасанова угрозами вымогали 300 тысяч манатов. Начальник управления транснациональной преступности МНБ полковник Физули Алиев вызвал Рауфа Гасанова в министерство и обвинил его в контрабанде золота. Во избежание ареста он потребовал у ювелира 100 тысяч долларов. И это при том, что никаких доказательств, никаких фактов преступления нет. Испугавшись, ювелир пообещал, что достанет деньги, в результате чего и был отпущен. Но он не смог набрать необходимую сумму, и через 2-3 недели его задержали и доставили в министерство к следователю Ясину Мамедову, который показал ему документ об аресте.

    Потерпевший в своих показаниях на следствии заявил, что Ясин Мамедов потребовал у него 500 тысяч манатов, чтобы освободить его и не привлекать к уголовной ответственности. Когда ювелир сказал, что он не виновен и не имеет возможности достать такую сумму, следователь поднял ставку до 600 тысяч манатов. По словам Рауфа Гасанова, после нескольких часов давления и угроз, Ясин Мамедов сказал, что начальник согласен на 300 тысяч манат.

    По словам ювелира, в ту ночь ему удалось собрать 300 тысяч долларов у родных и друзей, и он позвонил Мамедову, сказав, что деньги готовы. На встречу пришли Ясин Мамедов и Физули Алиев. Это было в 2010 году, с тех пор Рауф Гасанов все еще отдает долги. После этого случая, из-за сильных переживаний скончалась его мать.

    Кроме того, другая потерпевшая «по делу МНБ» рассказала о страшном суициде своего сыны – Джангира Мамедова – который был арестован без вины, но освобожден через 5 месяцев, после того, как заплатил 80 тысяч долларов.

    Сообщается, что он не мог выплатить долги, поэтому продал свой дом. Однако, увидев, в каком тяжелом положении оказалась его семья, Мамедов сначала перерезал себе вены, затем всадил себе нож в области сердца, а когда очнулся в больнице и понял, что жив, выбросился из окна пятого этажа больницы.

    В своих письмах к президенту, его супруге и начальнику СГБ Мадату Гулиеву, 85-летняя мать Джангира Мамедова Наргиз Мамедова пишет, что ее сына оклеветали и арестовали. По ее утверждению, Мамедов совершил суицид за три месяца до увольнения тогдашнего главы МНБ Эльдара Махмудова в октябре 2015 года. Однако по этому делу никто к уголовной ответственности не был привлечен. Теперь семья требует наказания виновных в суициде Джангира Мамедова, а также возврата 80 тысяч манатов.

    «Говорят, что Ясин Мамедов является братом зампреда ЦИК, поэтому его не трогают. Пусть хоть деньги наши вернут», – говорится в обращении женщины.

    Напомним, что распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября 2015 года был освобожден от должности министра национальной безопасности Азербайджана Эльдар Ахмед оглу Махмудов. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей. На этом они заработали миллионы. Так, с помощью прослушивающих устройств по поручению министра Эльдара Махмудова и при активном участии генералитета МНБ отслеживалась деятельность бизнес-элиты Азербайджана и известных представителей среднего бизнеса.

    В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ по указанию руководства проводила незаконные аресты бизнесменов. 14 декабря того же года указом президента страны на базе МНБ были созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки.

    Добавим, что по информации азербайджанских СМИ, экс-глава МНБ Эльдар Махмудов, несмотря на наличие веских аргументов, до сих пор не арестован, поскольку есть серьезные подозрения в том, что он и руководимая им сеть передавали за границу некие ценные сведения и факты.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ