Наверх


    Сотрудники Исаакиевского собора попросили помощи у президента РФ

    РОССИЯ - 29 Марта 2017 - 15:59  |  Просмотров - 245

    Коллектив государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» написал письмо президенту РФ Владимиру Путину.

    В нем выражается озабоченность грядущей передачи собора РПЦ.

    Сотрудники Исаакия отмечают, что в случае передачи музея церкви уязвимой станет монументальная живопись центрального свода и подкупольного пространства, которые реставрируют ежедневно. Подчеркивается, что Исаакий не получает дотаций из госбюджета и обеспечивает работы за свой счет. «В случае передачи здания собора РПЦ и ликвидации государственного музея средства на содержание и реставрацию памятника необходимо изыскивать в бюджете Санкт-Петербурга», — говорится в письме.

    Также отмечается, что в 2016 году в соборе прошло 640 богослужений, на которые пришли 18 тыс. человек, что составляет 0,1% от общего числа посетителей.

    Музейщики напоминают, что Александр II на просьбу передать Исаакиевский собор в ведение Синода ответил отказом.

    Сотрудники Исаакия обеспокоены появившейся в СМИ информацией о том, что Смольный готовит передачу собора в ускоренном порядке к 16 апреля. Они просят президента приостановить действие федерального закона о передаче религиозных объектов церкви до детального рассмотрения особенностей его применения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях.

    Обращение к Путину единогласно принято на общем собрании коллектива музея.

    Напомним, власти Петербурга приняли решение о передаче Исаакиевского собора «в безвозмездное пользование» РПЦ на 49 лет. В городе нашлись как сторонники, так и противники этого решения.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ