Наверх


    Серж Саргсян: «Партнерство Армении и ЕС - это история успеха»

    ПОЛИТИКА - 29 Марта 2017 - 21:33  |  Просмотров - 344

    Партнерство Армении и Европейского союза - это история успеха, модель успешного партнерства.

    Об этом заявил находящийся с рабочим визитом в Республике Мальта президент Армении Серж Саргсян в ходе съезда Европейской народной партии (ЕНП).
     
    «Эта модель, с одной стороны, является результатом последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой - нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнерства со странами Восточного партнерства», - цитирует слова Саргсяна пресс-служба главы государства.
     
    По его словам, Армения на собственном опыте показала, что возможно успешно совмещать разные интеграционные процессы.
     
    «С радостью должен констатировать, что этот год очень активно начался с точки зрения отношений Армения - Европейский союз. В конце февраля произошло поистине историческое событие: в Брюсселе мы вместе с председателем Туском объявили о завершении переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего наши двусторонние отношения, - соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», - сказал Саргсян.
     
    Он напомнил, что всего неделю назад уже в Ереване стороны парафировали его.
     
    «Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнерства, полагаясь также на содействие наших партнеров. После вступления в силу он откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом, закрепив институциональные основы этих отношений, создав новые возможности для расширения и углубления нашего партнерства», - сказал Саргсян.
     
    Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.
     
    Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ