Наверх


    Премьер-министр Британии подписала письмо в Евросоюз о запуске Brexit

    МИР - 30 Марта 2017 - 08:21  |  Просмотров - 280

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо в ЕС о начале запуска Brexit, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на правительство.

    Ранее сообщалось, что ожидается, что 29 марта премьер Британии заявит о начале реализации положений статьи 50 Лиссабонского договора, согласно которой Британия может добровольно покинуть ЕС. Также в среду Мэй направит в Брюссель официальное письмо-уведомление о начале процедуры Brexit.
     
    По данным агентства, пресс-служба правительства опубликовала фотографию, на которой запечатлено, как Мэй подписывает письмо, уведомляющее Брюссель о начале запуска процедуры Brexit. В среду постпред Великобритании при ЕС сэр Тим Барроу передал главе Евросовета Дональду Туску подписанное британским премьер-министром Терезой Мэй письмо, в котором содержится официальное уведомление о выходе королевства из ЕС.
     
    Решение выйти из ЕС было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года.
     
    Европарламент оставляет возможность аннулирования процесса Brexit в случае если Великобритания изменит свое решение о выходе из ЕС, передает агентство Рейтер со ссылкой на проект документа, оказавшийся в распоряжении журналистов.
     
    Как отмечает агентство, ссылка о возможности отзыва статьи 50 рассматривается как поддержка британцев, не желавших выхода из ЕС. При этом данный пункт в документе, описывающем позицию ЕП по Brexit, противоречит позиции главного переговорщика ЕС Мишеля Барнье, который заявлял о необратимости процесса.
     
    Резолюция должна быть утверждена на сессии ЕП не следующей неделе.
     
    Глава Европарламента Антонио Таяни подтвердил, что процесс Brexit является обратимым, но предупредил, что это потребует согласия всех членов ЕС.
     
    «Если Британия решит изменить свою позицию, она не сможет сделать это в одностороннем порядке. Принять решение должны все страны ЕС», — сообщил Таяни.
     
    РИА Новости

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ