Наверх


    Лукашенко vs МИД Армении: ложь на лжи сидит и ложью погоняет

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Марта 2017 - 08:55  |  Просмотров - 744

    Все то время, пока Лапшин находился в минском КПЗ, МИД Армении пускал нам пыль в глаза, имитируя бурную деятельность по вызволению блогера и недопущению его передачи Азербайджану.

    На днях в Минске вновь всплыла неприятная история с выдачей Александром Лукашенко Азербайджану известного блогера Александра Лапшина. История всплыла в Минске и сразу же эхом отозвалась в армянском сегменте соцсетей, где были неприятно удивлены не столько слабостью армянской дипломатии, о чем всем нам уже давно хорошо известно, а лживостью нашего МИДа и бывшего посла Хачатряна.
     
    Как мы помним, наш МИД в лице замглавы Шаварша Кочаряна не раз заявлял о том, что они активно участвуют в защите блогера из Израиля Александра Лапшина, посетившего Нагорный Карабах. Говорил об этом и премьер-министр Карен Карапетян, по словам которого, он регулярно получает от нашего МИДа информацию о развитии ситуации вокруг блогера. Я уж не говорю о лепете нашего бывшего посла в Минске Армена Хачатряна, который лепетал о том, что обращался в соответствующие структуры в стране пребывания, но ничего не может сделать, однако МИД и правительство Армении регулярно поднимают вопрос Лапшина перед руководством Беларуси.
     
    И вот, на прощальной встрече все с тем же Хачатряном, который покидает кресло посла Армении в Беларуси, президент Лукашенко заявил, что, оказывается, никто из Армении по поводу Лапшина к нему не обращался!
     
    «Слушайте, причем тут Армения? Да Армения мне про Лапшина никогда ничего не говорила. Был объявлен в розыск одной страной — Азербайджаном. Его задержали. Интерпол знал. Мы сообщили как положено, как законопослушные. Кому мы должны были его передать? Передать тому, кто объявил его в розыск. Это потом уже начали разыгрывать эту карту. Он гражданин трех стран — ни одна из стран на него не претендовала», — сказал президент.
     
    Вот так, ларчик открывался просто. Все то время, пока Лапшин находился в минском КПЗ, МИД Армении пускал нам пыль в глаза, имитируя бурную деятельность по вызволению блогера и недопущению его передачи Азербайджану. Ведь Лукашенко это заявил не где-нибудь, а на встрече с теперь уже бывшим послом Армении. Сказал ему в лицо. И это - красноречивое обвинение всей армянской дипломатии не только в преступном бездействии, но и в не менее преступной лжи. Конечно, уже последовала реакция пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, который заявил , что слова Лукашенко не соответствуют действительности. «Mы обращались к данному вопросу к Белоруссии не однократно и на разных уровнях»,- отметил Балаян.
     
    Как говорится, свежо предание, а верится с трудом. Лукашенко - калач тертый, и вряд ли бы стал утверждать что-то, не будучи в этом абсолютно уверенным. А вот что в свое оправдание может привести армянская сторона? В каком виде, если верить Балаяну, было обращение к Беларуси? В устном? Но так кто же в современном мире решает политические вопросы устно? Были письменные обращения? Так предъявите их общественности и выведите Лукашенко на чистую воду, если он лжет. А заодно докажете, что вы не зря едите хлеб армянских налогоплательщиков.
     
    Но, увы, никаких доказательств своей правоты МИД Армении так и не предъявил. Что указывает на то, что Лукашенко все-таки не соврал. Что ж, в таком случае в будущем нам нужно пенять только на самих себя, когда иностранные граждане, доселе занимавшиеся популяризацией Арцаха, крепко задумаются: а надо ли это им, если их могут по запросу Азербайджана арестовать в любой точке мира, а МИД Армении и пальцем не пошевелит ради их спасения?
     
    К сожалению, в Ереване так и не сделали из всей этой истории с Лапшиным надлежащих выводов. Вместо того, чтобы усилить белорусское направление своей деятельности, наш МИД вернул в Минск еще большего, чем Хачатрян, неудачника Есаяна, который успешно провалил и российское направление.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ