Наверх


    Россия, в которую мы верим

    ПОЛИТИКА - 30 Марта 2017 - 10:21  |  Просмотров - 575

    Увы, у нас нет даже этого света, что есть в России - наши «жрецы» и совершенно откровенные воры зачистили страну окончательно.

    Нас часто обвиняют в критике в адрес России. При этом, осознанно или случайно, это все преподносится , как некая русофобия. Совершенно ошибочное, если не сказать осознанно провокационное утверждение. Мы критикуем  не Россию и не русских, а путинизм, как явление, угрожающее  не только самой РФ, но и Армении. Ибо, путинизм подразумевает порабощение, а не свободу и взаимное уважение.

    К счастью, есть и иная Россия. Настоящая, совестливая, честная и порядочная. Та, к которой стремишься душой. Та, которая во главу угла ставит мораль и нравственность.  Их не так много, но и не так мало. И их становится все больше, а голос их звучит все громче, как бы его не пытались заглушить  путинисты. И потому надежда на то, что мы увидим новую Россию, все еще есть.

    Вы только посмотрите на то, как лауреаты российской национальной премии «Ника» в области кинематографии во время вручения наград выступили в поддержку политзаключенных, а также людей, задержанных на акциях протеста 26 марта. Особенно запомнилась речь режиссера Александра Сокурова, который получил премию имени Эльдара Рязанова «Честь и достоинство». Это было на самом деле выступление человека чести и высокого достоинства.

    В начале своей речи Сокуров заявил, что ждет решения от президента РФ Владимира Путина вопроса, который они обсуждали, — о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения. Одно это - уже очень сильный поступок. Но было ведь и продолжение.

    Сокуров назвал ошибкой отсутствие диалога с молодежью, которая вышла на улицы. «Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и со студентами.  Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. Они боятся это делать. Почему? Это невозможно, больше терпеть это невозможно», — отметил Сокуров.

    И знаете, что порадовало даже больше самой речи прекрасного режиссера и настоящей личности?  То, что после все сказанного им, зал устроил овацию, многие присутствующие встали.  И это- свет в конце тоннеля. Который виден несмотря на то, что все ведущие российские телеканалы трусливо запретили показ данной церемонии и скрыли речь Сокурова от народа.

    У нас, увы, нет даже этого света. У нас только мрак. Сродни тому, что был в пирамидах египетских фараонов, в хранилищах драгоценностей. Путь к ним становился последним для очень многих, жаждавших отдать все эти драгоценности во благо Египта.  Наши хранители богатств, «жрецы» и совершенно откровенные воры зачистили страну окончательно.

    Они  боятся не только народа, не только взрыва массового недовольства. Они опасаются тех, кто способен воззвать к голосу совести, чести и достоинства. Тех, кто пользуется в народе уважением и авторитетом. Тех, кто способен повести людей за собой. Их прессуют всеми возможными способами. Причем так, что даже путинская Россия кажется островком свободы и демократии.

    Но все эти действия, репрессии бесполезны. Особенно в наш век интернета и мобильной связи. Особенно в пору, когда очевидна уже оголенность наших «королей».  И никакие им уже не помогают политические технологии, или банальные и примитивные уловки. Им просто следовало бы уйти. Ради самих же себя. Но, они предпочитают цепляться за власть до последнего.

    Это всего лишь осложнит нашу победу, наш путь к победе над ними. Это сделает его более кровопролитным. Но это – неизбежность. И она наступит тем скорее, чем исчезнет путинизм. Потому, что есть в России такие, как Сокуров. Потому, что они победят. А их победа- наш путь к выходу из тьмы…

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ