Наверх


    Путин поручил правительству РФ создать отдельную структуру по развитию Севморпути

    РОССИЯ - 30 Марта 2017 - 15:17  |  Просмотров - 216

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о создании отдельной структуры, которая будет отвечать за развитие Северного морского пути.

    Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

    «Я уже поручил правительству проработать вопросы создания отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих опорных территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы», — сказал Путин на форуме «Арктика — территория диалога».

    Глава государства также сообщил, что пригласил иностранные компании использовать возможности Севморпути. По его словам, это позволит снизить издержки и сроки поставки грузов между Европой и Азией.   

    «При этом хорошо понимаем: для того, чтобы этот коридор был конкурентоспособным, универсальным, востребованным для перевозки всех типов грузов — от сырья до контейнеров, — необходимо сформировать для транспортных компаний максимально благоприятные условия, отвечающие самым современным международным стандартам в этой сфере», — сказал президент.

    Путин отметил, что изменение ледовой обстановки, появление новых, современных судов делает Севморпуть «практически круглогодичной артерией», которая имеет огромное для российской и глобальной экономики.

    Российский лидер также поблагодарил президентов Финляндии и Исландии за то, что они нашли в своем графике возможность участвовать в форуме.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ