Наверх


    За две недели трое рабочих-мусорщиков в Ереване попали под машину

    ОБЩЕСТВО - 30 Марта 2017 - 17:41  |  Просмотров - 397

    «В «Санитеке» безопасность ни одного из сотрудников не защищена».

    За последние две недели трое сотрудников компании «Санитек», обеспечивающей ассенизацию столицы, подверглись наезду и находятся в разных больницах Еревана.
     
    28 марта операцию на ноге перенес 27-летний сотрудник. До сих пор в медучреждении остается Кармен Абгарян, попавшая под машину 14 марта. 24 марта на перекрестке Баграмяна-Киевяна под авто попал 65-летний Володя Ачемян. Только об этих трех инцидентах журналистам Epress стало известно случайно.
     
    Корреспондент Epress.am встретился с Володей Ачемяном. У него сломана правая нога. Сотрудника «Санитек»-а ожидает несколько операций.
     
    В компаниях, занимающихся вывозом мусора в Ереване, Ачемян работает 22 года. В «Санитек»-е он занимается тем, что доставляет к мусоровозам собранный с улиц мусор.
     
    24 марта, после полуночи, мужчину сбила машина во время загрузки мусора. «На улице вы можете видеть, как выполняется работа, наблюдая издалека. Стоят машины в два ряда, подъезжает автомобиль «Санитек»-а, где ей остановиться? В третьем ряду, так? Как еще проезжать другой машине? Проезжая часть уже перекрыта, и проезжающий уже не смотрит, сбивает и едет дальше». По словам собеседника, он подвергся наезду на проезжей части дороги, дальше он ничего не помнит.
     
    Правила безопасности, говорит он, в тот день не были соблюдены: «В «Санитек»-е безопасность ни одного из сотрудников не защищена. Это не первый случай. В «Санитек»-е всегда было так. Ни дня без того, чтобы с человеком не случилась беда».
     
    Подобно предыдущей собеседнице Кармен Абгарян, Ачемян также говорит, что работать они должны 8 часов, но «кто в Армении соблюдает закон?».
     
    Затраты на лечение покрывает выданное компанией страхование, Ачемяну, однако, неизвестно, получит ли он компенсацию за время пребывания в больнице.
     
    Его месячная зарплата составляет 105000 драмов ($216). При этом недавно ее снизили почти на $41, не предупредив и не объяснив причин такого решения. «Нам не объяснили пунктов договора. Сказали «нате, подпишите» и все. Хотите, мол, работайте, хотите – нет».
     
    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ