Наверх


    Участники сидячей забастовки в Ереване требуют не голосовать за правящую партию

    ОБЩЕСТВО - 30 Марта 2017 - 18:40  |  Просмотров - 264

    Жители Сари Таха уверены, что незаконный арест их родных – дело рук правящей Республиканской партии Армении.

    Пятый день перед зданием генеральной прокуратуры Армении проходит сидячая забастовка родственников жителей ереванского района Сари Тах, арестованных летом 2016-ого. Они требуют либо освободить арестованных, либо сформулировать обвинение точнее.
     
    Надписи на плакатах «Осознанное право рождает силу», «Уважаемый г-н прокурор, положите конец сфабрикованным играм»
     
    Супруга задержанного Эдварда Зейтуняна заявила в беседе с Epress.am, что в первый день акции протеста в свой кабинет их пригласил сотрудник генпрокуратуры, некто Багдасарян, однако ничего конкретного, по словам Лалы Бернецян, он не сказал. После этого участниками протеста не интересовался ни один чиновник.
     
    Жители Сари Таха уверены, что незаконный арест их родных – дело рук правящей Республиканской партии Армении. Так, они призывают не голосовать за партию президента в ходе парламентских выборов, намеченных на 2 апреля.
     
    «Призываю всех граждан Республики Армения и особенно жителей Сари Таха не давать голоса РПА, потому что наши ребята арестованы при Республиканской партии и до сих пор содержатся в тюрьмах и подвергаются пыткам. Республиканцы достигли пика беспредела и они решают, кому где сидеть и что делать», — сказала Бернецян.
     
    10 жителей района судят за нанесение удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. Вследствие столкновений были арестованы 10 человек, им выдвинули обвинение по признакам статьи о применении насилия в отношении представителя власти. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновения произошли после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции. Тогда стражи правопорядка заблокировали участок дороги, ведущий к району. Часть Сари Таха обесточили и лишили воды, что привело к протестам местных жителей.
     
    Epress

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ