Наверх


    Омбудсмен Армении потребовал от Минюста обеспечить проведение медобследований бывшему замглавы Минобороны Ваану Ширханяну

    ОБЩЕСТВО - 30 Марта 2017 - 18:49  |  Просмотров - 192

    На основе проделанных исследований, Защитник прав человека обратился в министерство юстиции Армении.

    После того, как было зафиксировано нарушение прав бывшего замминистра обороны Армении Ваана Ширханяна, содержащегося в УИУ «Ереван-Кентрон», с целью изучения состояния его здоровья представители офиса Омбудсмена РА, в том числе и врач, периодически, навещают заключенного, беседуют с ним. Они также изучают состояние обеспечения его прав, в том числе, связанную с этим медицинскую документацию.
     
    Как передает пресс-служба Омбудсмена РА, на основе проделанных исследований, Защитник прав человека обратился в министерство юстиции Армении, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить В. Ширханяну ряд обследований.
     
    Отметим, адвокат В. Ширханяна – Айк Алумян – ранее заявлял об ухудшении состояния здоровья, содержащегося в УИУ «Ереван-Кентрон» Ваана Ширханяна. «На протяжении трех месяцев В. Ширханян не может принять душ, не может самостоятельно передвигаться. Его постепенно убивают», – заявил в конце прошлого года адвокат. На заседании суда он даже заявил, что его подзащитный уже несколько месяцев не в состоянии даже спуститься принять душ. Он выразил недоумение в связи с тем, что врач уголовно-исполнительного учреждения дал справку о том, что В. Ширханян в состоянии явиться в суд, поскольку ранее сам же назначил Ширханяну постельный режим.
     
    Напомним, 25 ноября 2015 года в результате оперативной работы органов Службы национальной безопасности Армении была обезврежена организованная преступная группировка, которая планировала ряд тяжких преступлений на территории республики (против граждан, отдельных ветвей власти и госорганов). В Следственном управлении СНБ РА было возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 ст.223 («Создание преступного сообщества или руководство преступным сообществом» и «Участие в преступном сообществе») и ч.3 ст.235 («Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой»). Артур Варданян и свыше 20 членов созданной им преступной группы, в том числе женщины, были заключены под стражу.
     
    А 19 декабря 2015 года в рамках данного уголовного дела был задержан бывший заместитель министра обороны республики Ваан Ширханян. Как передавала пресс-служба СНБ РА, В. Ширханян подозревается в участии в преступном сообществе, созданном Артуром Варданяном. В частности, он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.223  («Участие в преступном сообществе») УК РА. В отношении В. Ширханяна была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ