Наверх


    Грибаускайте: «Мы высказываемся за суверенитет и территориальную целостность Грузии»

    ГРУЗИЯ - 31 Марта 2017 - 09:21  |  Просмотров - 201

    Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала события на оккупированных территориях Грузии «ползучей оккупацией» и «открытой аннексией».

    Об этом глава Литовского государства заявила на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, находящимся с официальным визитом в Вильнюсе.

    «Начинается открытая аннексия этих территорий, и мы это категорически осуждаем и высказываемся за суверенитет и территориальную целостность Грузии», - сказала Д. Грибаускайте.

    Она также выразила поддержку стремлению Грузии вступить в НАТО и Евросоюз (ЕС).

    По словам президента, возможность безвизового въезда в Европу — достижение всей Грузии, результат долгой и последовательной работы. «Грузия добилась значительного прогресса и по праву считается лидером в Восточном партнерстве», — приводит пресс-служба слова Грибаускайте.

    Прогресс реформ демонстрируют и международные рейтинги: в прошлом году по условиям ведения бизнеса Грузия заняла 16-е место, а по индексу коррупции находится на 44-м месте.

    «Литва поддерживает европейскую перспективу Грузии и готова помочь», — отметила Грибаускайте.

    По ее словам, несмотря на значительные успехи в Грузии, необходимо сохранить темп и продолжить важную работу на благо народа и государства — реализовать реформы судебной системы и прокуратуры, продолжать деполитизацию государственной службы, реализовывать меры по борьбе с коррупцией.

    Президент Литвы подчеркнула, что свобода и плюрализм средств массовой информации является важным условием демократического развития. По словам Грибаускайте, Литва поддерживает стремление Грузии стать членом НАТО. «Альянс положительно оценивает прогресс в реформировании государственных вооруженных сил и вклад страны в общие учения и миссии НАТО», — сказала глава государства.

    Грузия в настоящее время участвует в миссии в Афганистане и операции в Средиземном море. Грузинские специалисты также участвуют в работе Центра энергетической безопасности НАТО в Вильнюсе.

    «Грузия является близким партнером Литвы», — говорится в сообщении пресс-службы.

    Обе страны уже давно связывают крепкая дружба, желание создать свободные и демократические государства, взаимное желание узнать друг друга.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ