Наверх


    Карен Карапетян: «Меры правительства за последние 6 месяцев стабилизировали экономическую ситуацию»

    ЭКОНОМИКА - 31 Марта 2017 - 10:14  |  Просмотров - 491

    Заявление об экономическом положении в Армении, в частности, что экономическая ситуация крайне тяжелая, еще не означает, что она не управляемая.

    Меры, предпринятые правительством за последние 6 месяцев, стабилизировали ситуацию.
     
    Об этом в эфире передачи «Р-Эволюция» по телеканалу Армения ТВ сказал премьер-министр Армении, первый вице-председатель РПА Карен Карапетян.
     
    На вопрос, что было предпринято за эти месяцы, Карен Карапетян сказал, что правительство осуществило диагностику во всех сферах и, дабы не говорить в отдельности о каждой сфере, скажу, что во всех областях следующая ситуация: «Во всех областях отмечена нехватка производительности, все сферы нуждаются в системных реформах».
     
    Говоря относительно областных встреч, Карен Карапетян отметил, что ошибочно истолковывается то, что он поинтересовался у граждан, знакомы ли они с программой РПА.
     
    «Я спросил, знакомы ли они с 5-летней программой развития общин, поскольку система регионального развития крайне нуждается в преобразованиях. Общей картины того, в каком направлении хочет идти община, у нас нет, по этой причине мы предложили старостам общин представить программу на 5 лет, в этой программе будут описаны все проблемы и то, как они представляют решение этих проблем, чтобы у правительства были инвентаризируемые проблемы и представление о том, в каком направлении мы идем».
     
    На вопрос о том, какое экономическое государство намерено построить правительство: обслуживающее, оказывающее услуги или производящее, Карен Карапетян сказал, что и то и другое: «Вообще, необходимо учесть регион, наш потенциал, нужно все это принять во внимание и двигаться в том направлении, где есть потенциал.
     
    Никогда ни одна страна не ставит перед собой задачи стать оказывающей услуги страной, либо производящей страной. Нужно определить преимущества и построить на них экономику», - сказал премьер-министр, добавив при этом, что преимуществами являются сфера ИТ, сельское хозяйство, ювелирное дело, горнодобывающая промышленность и так далее.
     
    На замечание о том, что одной из серьезнейших проблем развития экономики Армении продолжает оставаться срастание бизнеса и политики, монополисты, премьер-министр же красной нитью проносит вопрос привлечения инвестиций, однако справедливость не на должном уровне в судебной системе, конкурентной среде и если это не будет исправлено, будут ли осуществлены в Армении инвестиции, Карен Карапетян сказал, что эти проблемы пытаются наладить:
     
    «Создав справедливое конкурентное поле, реформировав правовое, налоговое поле, сокращая лицензии. Более того, мы уже приступили к этому. Я неоднократно говорил, почему другие страны могут, а мы нет?!».
     
    По словам премьер-министра, для осуществления всего этого нужно: «Во-первых, программа должна быть смелой, во-вторых – реалистичной, в –третьих – команда, которая занимается этим должна иметь волю, целеустремленность и в некоторых случаях жесткость. На мой взгляд, у нашей команды есть все эти три качества».
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ