Наверх


    МИД Грузии призывает Россию прекратить практику провокационных действий

    РОССИЯ - 01 Апреля 2017 - 11:04  |  Просмотров - 352

    Министерство иностранных дел Грузии призывает власти России прекратить практику провокационных действий и соблюдать условия соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

    Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Грузии.

    Ведомство распространило заявление в связи с т.н. соглашением о вхождении в состав Вооруженных сил Российской Федерации незаконных вооруженных формирований оккупированного Цхинвальского региона.

    «Министерство иностранных дел Грузии осуждает подписание 31 марта 2017 года т.н. соглашения о вхождении незаконных вооруженных формирований оккупированного Цхинвальского региона в состав Вооруженных сил Российской Федерации.

    Это является очередным шагом Российской Федерации, направленным на аннексию Абхазии и Цхинвальского региона, являющимся полным пренебрежением фундаментальных норм и принципов международного права.

    Подобные провокационные действия Российской Федерации и однозначная агрессия против грузинской государственности направлены на дестабилизацию ситуации в регионе и полное разрушение европейской системы безопасности. Таким образом Российская Федерация наносит серьезный ущерб Женевским международным дискуссиям и целенаправленно мешает достижению какого-либо прогресса в мирном процессе.

    На фоне интеграции оккупированных регионов Грузии в военную систему Российской Федерации еще более тревожным выглядит тот факт, что Москва вновь отказывается от неприменения силы и препятствует созданию в Абхазии и Цхинвальском регионе международных механизмов по обеспечению безопасности.

    Призываем Российскую Федерацию прекратить практику провокационных действий, соблюдать условия соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и вывести свои военные соединения с территории Грузии.

    Обращаемся к международному содружеству и призываем надлежащим образом оценить агрессивные действия Российской Федерации и принять меры с целью должного реагирования на ситуацию в оккупированных регионах Грузии», - говорится в заявлении.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ