Наверх


    В Великобритании из-за террористической угрозы усилили охрану АЭС

    МИР - 02 Апреля 2017 - 08:47  |  Просмотров - 292

    Власти Великобритании усиливают охрану атомных электростанций и аэропортов из-за растущей террористической угрозы.

    Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на правительственные службы.

    Причиной усиления мер безопасности стала как информация о разработке террористами взрывчатки, которую можно поместить в электронные устройства, так и опасения кибератак на защищенные объекты. Глава департамента энергетики правительства страны Джесси Норман заявил, что ядерные электростанции «должны быть готовы противостоять растущей киберугрозе».

    В правительстве страны опасаются, что хакеры, кибертеррористы и сотрудники иностранных разведок могут использовать уязвимости в электронных системах безопасности для того, чтобы совершить атаки на АЭС. Кроме того, власти опасаются растущих возможностей террористов по изготовлению бомб, которые невозможно обнаружить с помощью обычных мер охраны.

    Накануне, 1 апреля, стало известно, что спецслужбы США опасаются разработки террористами террористической организации «Исламское государство» бомб, которые не могут обнаружить сканеры в аэропортах. Как полагают спецслужбы, террористы намерены маскировать бомбы под элементы электронных устройств. чтобы проносить их на борт самолета. Так, взрывчатка в таких бомбах могут маскировать в батареях ноутбуков.

    В связи с этой угрозой власти США приняли решение ограничить провоз электронных устройств в ручной клади пассажиров, следующих из некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африке. О введении этих ограничений стало известно 20 марта. 21 марта аналогичные меры безопасности ввела и Великобритания.

    РБК
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ