Наверх


    В Минобороны России прокомментировали заявления Пентагона о жертвах в Мосуле

    МИР - 02 Апреля 2017 - 12:39  |  Просмотров - 375

    «В Алеппо российская авиация не применялась, все внимание было сосредоточено на работе гуманитарных проходов и доставке помощи местным жителям».

    Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков удивлен, что США скрывают военные преступления боевиков в иракском Мосуле и атакуют здания с мирными жителями, зная о провокациях. Кроме того, господин Конашенков заявил, что действия ВКС России в Алеппо и ВВС США в Мосуле имеют «стилистические» различия. По его словам, в Алеппо российская авиация не применялась, все внимание было сосредоточено на работе гуманитарных проходов и доставке помощи местным жителям.
     
    «Какие мотивы движут американским командованием, скрывающим завесой секретности военные преступления террористов от международной общественности? ...Почему возглавляемая США международная коалиция, располагая этими сведениями, все равно своими "умными бомбами" наносит воздушные удары по зданиям с мирными жителями, заведомо обрекая их на страшную гибель?» — заявил господин Конашенков.
     
    Представитель Минобороны также напомнил, что ранее пресс-секретарь возглавляемой США международной коалиции Джозеф Скрокка сообщил о планах рассекретить видеоролик, в котором показано, как боевики прячут мирных жителей в одном из зданий западного Мосула, а затем открывают оттуда стрельбу, чтобы спровоцировать ответный удар коалиции.
     
    Напомним, в конце марта США подтвердили информацию об авиаударе в Мосуле, в результате которого погибли десятки мирных жителей. После этого появились данные о том, что иракские силовики решили приостановить наступление в западной части города из-за возросшего числа жертв среди мирного населения. Однако затем эти сообщения были опровергнуты.
     
    За время проведения операции по освобождению Мосула вооруженные силы Ирака отбили у террористической организации «Исламское государство» (ИГ) более двух третей города и заблокировали террористов. Перелом в ходе наступления произошел в начале марта. С 2014 года третий по величине город Ирака находился под контролем ИГ и считался его неофициальной столицей.
     
    Коммерсантъ
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ