Наверх


    МИД Азербайджана распространило заявление в связи с событиями на фронте в апреле прошлого года

    АЗЕРБАЙДЖАН - 02 Апреля 2017 - 13:21  |  Просмотров - 476

    «Апрельские события продемонстрировали, что присутствие вооруженных сил Армении на территориях Азербайджана является главным препятствием для политического решения конфликта».

    «Прошел год с эскалации ситуации на фронте в апреле 2016 года. 2 апреля 2016 года ВС Армении с позиций, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана, используя тяжелую артиллерию и крупнокалиберное оружие, подвергли интенсивному обстрелу вдоль всей линии соприкосновения войск позиции ВС Азербайджана и густозаселенные территории, находящиеся под контролем Азербайджана.
     
    В результате нападения и последующих атак Армении вдоль всей линии соприкосновения войск были подвергнуты обстрелу 34 населенных пункта и сел Азербайджана, были убиты 6 человек, среди которых были и дети и тяжело ранены 33 человека. Был нанесен ущерб частной и общественной собственность».
     
    Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в связи с апрельскими событиями на фронте в прошлом году.
     
    В заявлении отмечено, что Вооруженные Силы Азербайджанской Республики перешли в контрнаступление в целях обеспечения безопасности гражданского населения в международно признанных границах республики, а также предотвращения очередных провокаций Армении.
     
    «В результате диверсионных атак ВС Армении среди военнослужащих азербайджанской армии были погибшие и раненые. Были зарегистрированы случаи глумления над телами азербайджанских военнослужащих со стороны армянских военных.
     
    5 апреля 2016 года, в результате посреднических усилий РФ между Арменией и Азербайджаном было достигнуто соглашение по прекращению огня. Однако, несмотря на это, Армения 26-17 апреля 2016 года вновь подвергла артиллерийскому обстрелу гражданское население, проживающее в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения войск.
     
    Апрельские события еще раз продемонстрировали, что присутствие ВС Армении на оккупированных территориях является главной причиной эскалации напряженности и основным препятствием для политического урегулирования конфликта.  
     
    После апрельской напряженности по инициативе глав МИД стан Минской группы ОБСЕ 16 мая 2016 года была организована венская встреча президентов Азербайджана и Армении. На основании приглашения президента РФ 20 июня 2016 года в Санкт Петербурге состоялась встреча президентов Азербайджана, Армении и РФ и были проведены субстантивные переговоры по урегулированию конфликта.  
     
    С тех пор Армения своими военно-политическими провокациями и различными предлогами не позволила перерасти достигнутым в Санкт-Петербурге договоренностям в конкретные действия, снизить напряженность, и не начала вывод своих войск с оккупированных территорий Азербайджана.
     
    МИД Азербайджана заявил, что последние заявления и воинственная риторика военно-политического руководства Армении, бойкотирование субстантивных переговоров наглядно показывают, что Армения не намерена решать конфликт конструктивным путем. Наращивание Арменией своего военного потенциала на оккупированных территориях Азербайджана, изменение демографических, культурных и физических особенностей оккупированных территорий выявляют такие грязные намерения Армении, как нарушение переговорного процесса и аннексия азербайджанских территорий.
     
    В заявлении МИД отмечается, что «Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий». Урегулирование конфликта возможно лишь в рамках международно-признанных границ Азербайджана, на основании суверенитета и «территориальной целостности страны».
     
    «Принципиальную основу урегулирования конфликта составляют резолюции 822, 853, 874 и 884 СБ ООН, в которых осуждается использование силы против Азербайджана и оккупация его территорий, еще раз подтверждается суверенитет, территориальная целостность и нерушимость международно-признанных границ. В этих резолюциях СБ ООН еще раз подтверждает, что Нагорный Карабах является неотделимой частью Азербайджана. Резолюции также требуют незамедлительного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.   
     
    Мы призываем международное сообщество и сопредседателей Минской группы ОБСЕ потребовать от Армении конструктивного участия в субстантивных переговорах, вывода войск с оккупированных азербайджанских территорий и изменения статус-кво, опирающегося на оккупацию для обеспечения устойчивого мира».

    АПА

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ