Наверх


    Омбудсмен призвал власти Грузии заботиться о защите прав людей с аутизмом

    ГРУЗИЯ - 03 Апреля 2017 - 08:58  |  Просмотров - 329

    Власти Грузии должны уделять больше внимания проблемам, с которыми сегодня сталкиваются люди, страдающие аутизмом.

    Об этом говорится в заявлении народного защитника Грузии Учи Нануашвили, опубликованном по случаю Всемирного дня информирования об аутизме (World Autism Awareness Day), который ежегодно отмечается 2 апреля. Тема этого года «К самостоятельности и правоспособности», - сообщается на официальной странице ООН.

    «Народный защитник Грузии еще раз призывает государство сделать своевременные и действенные шаги для решения существующей проблемы. Обеспечить лица с расстройством аутистического спектра обязательными программами, создать сервисы и обеспечить их исправное функционирование. Проведением позитивных мероприятий активно поддерживать защиту их прав», - говорится в заявлении омбудсмена.

    Народный защитник отмечает, что в Грузии за последний год не было сделано никаких действенных шагов в плане защиты прав людей, страдающих аутизмом. Особенно острыми остаются проблемы, с которыми сталкиваются дети, страдающие данным заболеванием. «Государство не может обеспечить их нужными программами и обслуживанием, предусматривающим их включение в инклюзивно-образовательный процесс», - сказано в заявлении.

    Омбудсмен также напоминает о тяжелом положении детей-аутистов и их семей в регионах страны. Многим из них приходится покинуть родной дом и переехать в столицу для того, чтобы получить необходимые для своего ребенка услуги. Народный защитник настаивает на необходимости статистики лиц, страдающих аутизмом, и призывает власти разработать программы, основанные на исследованиях о нуждах этих людей.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ