Наверх


    Северные племена в Сирии просят ООН принять меры против «агрессии Турции»

    ТУРЦИЯ - 03 Апреля 2017 - 16:16  |  Просмотров - 271

    Совет племенных старейшин региона Шагба, созданный на севере Сирии, осудил «турецкую оккупацию» и депортации курдов, а также призвал Совет безопасности ООН принять меры против этих действий, говорится в документе, поступившем в РИА Новости.

    Совет племенных старейшин региона Шагба объединяет шесть племен севера Сирии, в том числе туркоманское племя Аль-Батуш, арабские племена Аль-Джиз и Мыдждима, а также три курдских племени — Аль-Данади, Кектикан и Бедан.

    «Оккупационные действия Турции, систематическое насильственное перемещение и изгнание курдского народа направлены на изменение демографии региона… Многие семьи курдского народа вытесняются из своих деревень», — говорится в заявлении, принятом Советом племенных старейшин.

    Совет осудил действия Турции и призвал Совет безопасности ООН «принять конкретные меры в отношении турецкой оккупации и изгнания курдских семей из района Шагба».

    Также в заявлении подчеркивается, что жители района Шагба «не делают различий между арабами, курдами и туркменами». Документ призывает жителей соседних районов Аль-Ваир и Ккасир, где идут боевые действия, прибыть в район Шагба, где их «готовы встретить и оказать им помощь и поддержку».

    News.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ