Наверх


    Молдавия подписала меморандум о сотрудничестве с ЕврАзЭС

    МИР - 03 Апреля 2017 - 16:33  |  Просмотров - 296

    К меморандуму о сотрудничестве с Евразийским Экономическим Союзом (ЕврАзЭС) присоединилась Молдавия.

    Однако, несмотря на подписание документа, оппозиция считает, что он не будет ратифицирован парламентом страны.
     
    В документе, проект которого был обнародован накануне пресс-службой президента Молдавии Игоря Додона, признается стремление «заложить основу для всестороннего сотрудничества сторон, установить диалог в целях обеспечения взаимовыгодного экономического сотрудничества и содействия расширению и диверсификации торговли между государствами - членами Евразийского экономического союза и Республикой Молдова».
     
    Документ определяет пути развития сотрудничества и порядок применения меморандума. В нем подчеркивается, что он «не является международным договором и не создает для сторон прав и обязательств, регулируемых международным правом».
     
    Между тем правящая коалиция партий выступает против. Выступая на днях в Брюсселе, премьер-министр Молдавии Павел Филип заявил, что меморандум не будет ратифицирован парламентом, и, следовательно, не будет иметь юридической силы.
     
    Напомним, что Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции, на территории стран которой обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Государствами-членами союза в настоящее время являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.
     
    Российская газета
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ