Наверх


    СНГовия за Саргсяна, Freedom House - против

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Апреля 2017 - 08:44  |  Просмотров - 567

    А что, Саргсян рассчитывал на то, что цивилизованный мир примет игру с переменой кресла под его пятой точкой?

    Серж Саргсян и другие боссы Республиканской партии продолжают получать поздравления в связи с «блестяще» организованным нанятыми режимом политтехнологами действом, получившим название «парламентские выборы».
     
    Действительно – властям удалось осуществить задуманное и теперь им не о чем переживать: они сохранили насиженные места еще на несколько лет. Однако обращает на себя внимание, что в то время, как миссия наблюдателей от СНГ отзывается о «выборах» 2 апреля исключительно в восторженных тонах, не уставая заявлять, что прошли они на демократической основе, Запад, тем временем, в своих оценках проявляет заметную сдержанность, до сих пор анализируя масштаб фальсификаций и задействования административного ресурса ради получения нужного результата.
     
    Так, например, посольство США в Ереване выступило с заявлением, в котором отметило, что оно согласно с предварительной оценкой наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, где отмечается, что выборы были организованы хорошо и в общей сложности было обеспечено уважение к основополагающим свободам, в то же время фиксируя, что на выборы оставили след заслуживающие доверия сообщения о предвыборных взятках, и давление на избирателей.
     
    «Правительство Армении, партии и гражданское общество призываем работать вместе, чтобы рассеять эту обеспокоенность существующими или новыми правовыми механизмами», - отмечается в заявлении посольства США.
     
    Как видим, в США не остались незамеченными многочисленные нарушения, которые допустил режим в преддверии и во время «выборов». В принципе, об этом уже писали и наш сайт, и другие независимые и оппозиционные СМИ, не готовые мириться с окончательным сползанием Армении к авторитарному правлению. А то, что этот процесс происходит, не замечать уже невозможно.
     
    Замечают это и фиксируют и на Западе. Так, в докладе Nations in Transit (Страны переходного периода), подготовленном международной правозащитной организацией Freedom House, указывается, что Армения близка к порогу, отделяющему демократический режим от  консолидированного авторитарного. Комментируя конституционный референдум 2015 года, по итогам которого Армения совершила переход к парламентской модели правления, в докладе говорится, что эти кардинальные перемены являются для Сержа Саргсяна способом сохранения своей власти и активов. Как отмечается в докладе, парламентская форма правления - просто механизм для обеспечения властью правящую Республиканскую партию Армении в обозримом будущем.
     
    В принципе, а что, Саргсян рассчитывал на то, что цивилизованный мир примет игру с переменой кресла под его пятой точкой? Неужели в высоких кабинетах Еревана не понимали, что в демократических странах не приемлют чехарды с пересаживанием из кресла президента в кресло главы правительства, да еще с изменением под себя Конституции? На Западе прекрасно понимали цель конституционных поправок. Обратите внимание, даже армянская диаспора в европейских странах и в США довольно прохладно отнеслась к конституционным поправкам и намерению Саргсяна как можно дольше удерживать власть в своих руках.
     
    Отсюда и снижение финансовой и моральной поддержки со стороны диаспоры, которая не желает содержать авторитарного правителя, думающего только о себе и приумножении своих активов в оффшорах. И неутешительный доклад Freedom House, тесно связанным с правящими кругами в Вашингтоне, может служить тревожным звоночком для всех жителей страны – не далек тот день, когда мировое сообщество станет сравнивать Армению с Белоруссией и Туркменистаном со всеми вытекающими последствиями. Если учесть, что мы еще имеем неразрешенный конфликт в Арцахе, то перспективы для нас вырисовываются отнюдь не радужные.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ