Наверх


    Режим Саргсяна может замучить еще одного члена группировки «Сасна Црер»

    ОБЩЕСТВО - 05 Апреля 2017 - 17:17  |  Просмотров - 270

    Правительство Армении прочно усвоило метод уничтожения инакомыслящих, особенно членов группировки «Сасна Црер».

    Не мудрствуя лукаво, тем или иным способом их убивают прямо в тюрьмах. Кого-то — без суда и следствия, а кого-то — уже после приговора, отнюдь не предусматривающего смертную казнь.

    Эффективная методика опробована на «доставщике хлеба» Артуре Саркисяне, скончавшемся из-за отсутствия медицинской помощи и ужасных условий заключения. А теперь еще один арестованный активист «Сасна Црер» — Арам Акопян получил микроинсульт в местах лишения свободы. В результате Арам практически обездвижен и не может говорить.

    Болезнь прогрессирует, и не исключено, что обвиняемого в выступлениях против действующей власти ждет еще один микроинсульт. Его состояние, однако, отнюдь не волнует судей административного округа Арабкир и Канакер-Зейтун. Их решение, похоже, было продиктовано сверху и подготовлено загодя. Менять никто ничего не собирался. И суд под председательством судьи Марине Мелконян постановил удовлетворить ходатайство прокуратуры продлить срок ареста полуживого Акопяна.

    Адвокаты, между тем, предоставили медицинское заключение о критическом состоянии А.Акопяна, но ему по-прежнему не оказывают никакой медпомощи.

    Есть и ходатайство защитников об изменении меры пресечения Акопяна, в котором предлагается выпустить его под залог. Адвокаты напомнили, что 2015 году в нашумевшем деле «24 апреля» при таком же диагнозе задержанного его выпустили под залог до суда. Армянская общественность надеялась, что в связи с состоянием здоровья Акопяна суд вынесет справедливое решение. Но чуда не произошло – судьи не стали выносить законного решения.

    Арам Акопян в 2014 году перенес две сложные операции. А сейчас, как сообщил адвокат Тигран Егорян, его обследовали в медицинском центре «Сурб Григор Лусаворич», где поставили диагноз «нарушение кровообращения головного мозга», а потом отвезли в тюремную больницу.

    «Сейчас его состояние немного улучшилось, однако ни двигательные, ни речевые функции не восстановились», — отметил адвокат.

    На заседание суда 21 марта Акопяна буквально волокли – сам он идти не мог. Налицо повторение истории Артура Саркисяна, которого загубил в тюрьме преступный режим вместе с такими же преступными медиками.

    Сейчас адвокаты Арама Акопяна готовят обращение в Европейский суд, но успеют ли они спасти своего подзащитного, неизвестно…

    haqqin.az

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ