Наверх


    Армен Амирян: «В Оперном театре будет спортзал и сауна, а проект модернизации понравится всем»

    ОБЩЕСТВО - 06 Апреля 2017 - 18:55  |  Просмотров - 430

    «Безусловно, необходимо произвести модернизацию под патронажем государства».

    Разрабатывается инфраструктурный проект для Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване: будет модернизировано всё, начиная с балконов и заканчивая сценой, также на данный момент формулируется репертуарная политика театра. Об этом заявил сегодня на брифинге министр культуры Армении Армен Амирян.
     
    По его словам, необходимо создать вторую сцену, для детских оперных представлений.
     
    «У Оперного театра должен быть достойный буфет, где актеры театра будут питаться по специальному меню, а посетили смогут обедать в соответствующей обстановке и где можно будет принимать гостей, организовывать различные мероприятия и презентации. Вышеупомянутые учреждения будут служить только для посетителей оперы, а не для посторонних гостей», – подчеркнул он.
     
    По словам А. Амиряна также планируется создание спортивного зала и сауны.
     
    «Для артистов оперного театра чрезвычайно важно находиться в хорошей физической форме. С помощью тренировок они смогут справиться с лишним весом, чтобы в дальнейшем хорошо петь и танцевать. В здании Оперы в свое время находился спортзал, душевая, иными словами необходимое для артистов оперы было разрушено, а на месте этого были построены учреждения различного типа», – отметил глава Минкультуры.
     
    Армен Амирян сказал, что Оперный театр является местом пропаганды высокого искусства, местом популяризации армянской классической музыки.
     
    «Безусловно, необходимо произвести модернизацию под патронажем государства, а все нововведения должны служить артистам Оперы», – подчеркнул он.
     
    Отвечая на вопрос, будет ли финансироваться модернизация Оперного театра из государственного бюджета, глава Минкультуры сказал: «Да-да, конечно».
     
    А. Амирян сказал, что как только будет готов окончательный вариант проекта, он будет представлен общественности, все смогут высказать точку зрения по данному вопросу.
     
    «Убежден и уверен, что разрабатываемый проект понравится всем», – подытожил министр.
     
    Отметим, на днях министр культуры Армении Армен Амирян в интервью одному из СМИ заявил о специальной программе модернизации Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване. По словам министра, согласно данной программе театр должен стать местом семейного отдыха, где будут размещены также рестораны на открытом воздухе и пр. Данное заявление главы Минкультуры РА вызвало серьезный общественный резонанс, недовольство на сей счет выразили искусствоведы, деятели культуры и представители интеллигенции в целом.
     
    Так, архитектор Сашур Калашян в интервью Panorama.am назвал данную программу ведомства «позором». «Театр не может становиться местом отдыха, это объект культуры. Театр не может быть местом семейного отдыха, это означает уничтожение театра. Театр – это святыня, которую нельзя попирать», – заявил заслуженный архитектор. Художник Ахтанак Шаумян отметил, что в Оперном театре может быть кафе для сотрудников, артистов, зрителей, но не для людей извне. «В советские годы здесь действовал хороший буфет, сейчас он в жалком состоянии. Но чтобы превращать это в ресторан, увеселительное заведение с барабанами и зурной или даже с классической музыкой?! Полагаю, Армен Амирян посоветуется с людьми, найдут правильный вариант. Нельзя театр оперы, объект культуры превращать в аттракцион. К этому надо относиться предельно осторожно», – сказал художник.
     
    В связи с этим министр культуры Армении Армен Амирян ранее выступил с заявлением: «Настала пора, чтобы Оперный театр обрел реальные черты высокого искусства. Имею в виду и репертуар, и условия здания театра. Но поскольку последние публикации в СМИ больше посвящены условиям здания, я бы хотел дать некоторые разъяснения по этому вопросу».
     
    «Мы должны отказаться от «станционных» точек питания, расположенных в фойе театра. Подобные точки общепита не делают чести нашему Оперному театру. Необходимо также отказаться от автоматов с газированными напитками и подачи сэндвичей. Считаю, что идея подачи шампанского и черного кофе в уютной атмосфере театра в ходе антракта будет как нельзя лучше вписываться в представления об опере. Необходимо пересмотреть вопрос о действующем долгое время при Оперном театре клубе “Опера”. Нельзя допускать существование в здании Оперного театра подобных учреждений, не соответствующих представлениям о театре. У Оперного театра должен быть достойный буфет, где актеры театра будут питаться по специальному меню, а посетили смогут обедать в соответствующей обстановке и где будет возможно принимать гостей, организовывать различные мероприятия и презентации. Полагаю, некорректно выражать категорические мнения, будучи не знакомыми с проектом по Оперному театру. Проект находится в стадии разработки и будет представлен на суд публики сразу же по завершении. Будут учтены все уместные мнения, но не те, которые делаются исключения с целью махать мечом», – заявил А.Амирян.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ