Наверх


    Айк Геворгян: «Было бы наивно предполагать, что олигархи будут инвестировать в Армению»

    ЭКОНОМИКА - 06 Апреля 2017 - 19:05  |  Просмотров - 601

    «Я считаю, что первая инвестиция, которую они могли бы осуществить, не финансовая, а нужно воспользоваться возможностями единого экономического пространства».

    В поствыборный период заметно подорожание многих товаров: например, повысились цены на бананы, сахарный песок, а также и на бензин. В беседе с Первым Информационным на эту тему экономический обозреватель Айк Геворгян, комментируя вопрос о том, есть ли объективные основания для подобного подорожания, отметил, что если цены на товары рассмотреть с точки зрения объективности, то в Армении многие товары уже должны были бы подешеветь на 20-25 процентов.
     
    По его словам, подорожание товаров началось в конце марта, и это не было связано с выборами. «Например, подорожание сахарного песка по документам можно доказать, что необоснованное, так как продаваемый сегодня сахар был импортирован в Армению в первом полугодии прошлого года – по самой низкой за последние годы цене, когда на международном рынке он еще не подорожал», – отметил А. Геворгян.
     
    Он также подчеркнул, что Армения является членом ЕАЭС, она находится в том же экономическом пространстве, что и Россия, а в России на сегодняшний день сахарный песок стоит 310 драмов, а в Армении – 410. «Никто и не пытается импортировать сахар из России. Я скорее хотел бы обратить внимание именно на это, нежели на колебание цен.
     
    Премьер-министр призвал проживающих в России армянских бизнесменов сделать в Армении инвестиции, а я считаю, что первая инвестиция, которую они могли бы осуществить, не финансовая, а нужно воспользоваться возможностями единого экономического пространства и импортировать в Армению, например, товары первой необходимости, которые в России стоят на 20-30 процентов дешевле, но они этого не сделают, так как у них есть договоренности со здешними олигархами-монополистами, что не будут мешать их «священному делу». В таком случае было бы наивным полагать, что они должны инвестировать в Армению».
     
    Экономический обозреватель отметил, что колебания цен нет, потому что в Армении цены и без того ужасно высокие, добавив, что большого скачка цен после выборов не будет.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ