Наверх


    США атаковали крылатыми ракетами аэродром правительственных сил в Сирии - ОБНОВЛЕНО

    МИР - 07 Апреля 2017 - 11:33  |  Просмотров - 474

    Два военных корабля США в Средиземном море выпустили по меньшей мере 50 ракет «Томагавк».

    12:33

    Источники сообщают о значительном ущербе, нанесенном аэродрому Шайрат американским массированным авиаударом, тем не менее губернатор сирийской провинции Хомс Таляль аль-Баррази пообещал в ближайшее время восстановить разбомбленную США базу.

    «Все расположенные на базе самолеты вышли из строя, можно говорить, что она полностью уничтожена», - приводит РИА «Новости» слова сотрудника базы, который был очевидцем авиаудара.

    Пожар, который возник после бомбардировки, остановить пока не удается.

    Между тем губернатор Хомса заявил, что Сирия восстановит базу в кратчайшие сроки.

    «Атакованная авиабаза возобновит свою работу в ближайшее время для продолжения борьбы с терроризмом», - приводит слова аль-Баррази канал «Аль-Маядин».

    Губернатор особо подчеркнул, что нанесенный американцами удар играет на руку террористам группировки «Исламское государство».

    Таляль аль-Баррази отмечал, что «эта военная база к востоку от Хомса играет основную роль в поддержке боевых операций против ИГ, особенно в восточной части».

    Напомним, ранее очевидцы сообщили каналу АВС News, сирийские военные, по всей видимости, предполагали нанесение американцами удара по аэродрому Шайрат, поскольку успели эвакуировать персонал и оборудование. Однако вся инфраструктура уничтожена, базу практически сравняли с землей.

    В результате ударов, по последним данным, погибли пять человек, семеро получили ранения, среди них есть и мирные жители расположенной поблизости от базы деревни.

    В официальном заявлении Верховного командования ВС Сирии говорится, что в результате американских авиаударов по аэродрому в центральной части Сирии погибли шесть человек, причинен значительный материальный ущерб.

    «Агрессия против одной из наших военно-воздушных баз в центральном округе. Ракетные удары привели к гибели шести человек, еще несколько получили ранения, - приводит РИА «Новости» текст сообщения сирийского генштаба.

    В генштабе назвали произошедший удар нарушением международного права.

    Напомним, ранее губернатор Хомса Таляль аль-Баррази заявил, что в результатах авиаудара, нанесенного американцами, погибли пять человек, семь получили ранения. Он особо подчеркнул, что среди жертв есть мирные жители.

    ----------------------

    08:55

    США выпустили несколько десятков крылатых ракет по сирийской авиабазе в ответ на якобы проведенную правительственными силами атаку с применением химического оружия в провинции Идлиб. Об этом военные чиновники сообщили NBC News.
     
    По их словам, два военных корабля США в Средиземном море выпустили по меньшей мере 50 ракет «Томагавк». Единственной целью стал аэродром Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии, с которого, по мнению Пентагона, правительственные войска осуществили рейд.
     
    О жертвах не сообщается. Чиновники сообщили, что люди не были целью удара и что пострадала авиация и инфраструктура, в том числе взлетно-посадочная полоса.
     
    Министерство обороны США подтвердило агентству РИА Новости нанесение ракетного удара по аэродрому в Сирии. «Десятки ракет «Томагавк» были запущены по аэродрому сирийского режима в результате одного удара», — сказал представитель Пентагона.
     
    В четверг, 6 апреля, сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил нескольким членам Конгресса, что в связи с химатакой в Идлибе он рассматривает принятие военных мер в отношении Сирии. Трамп обсудил этот вопрос с министром обороны Джеймсом Мэттисом, который, по данным СМИ, предложил нанести удар по Сирии крылатыми ракетами.
     
    Вашингтон возлагает ответственность за случившееся в провинции Идлиб на Дамаск, который отвергает свою причастность к инциденту с химоружием. В свою очередь, Москва призвала не делать скоропалительных выводов относительно виновников произошедшего.
     
    Инцидент с предполагаемым применением химоружия произошел 4 апреля в городе Хан-Шейхун. По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами стали по меньшей мере 70 человек, в том числе, как сообщали в ЮНИСЕФ, 27 детей. Еще сотни людей пострадали.
     
    В настоящее время Трамп в своем загородном поместье Мар-а-Лаго во Флориде проводит двухдневный саммит с председателем КНР Си Цзиньпином.
     
    Lenta.ru , Взгляд
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ