Наверх


    Сергей Минасян: «Следующим Генсеком ОДКБ будет назначен либо армянин, либо никто не будет назначен»

    ПОЛИТИКА - 07 Апреля 2017 - 08:50  |  Просмотров - 375

    Сергей Минасян затруднился предположить, как себя поведут страны-члены ОДКБ на предстоящем саммите, дата которого пока неизвестна.

    Теоретически возможно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего визита в Баку договорился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевом о том, чтобы сорвать во время предстоящего заседания ОДКБ назначение кандидата от Армении на пост Генерального секретаря, об этом в беседе с Tert.am сказал заместитель директора института «Кавказ», политолог Сергей Минасян, отметив при этом, что, тем не менее, учитывая армяно-российские подходы, на сей раз, наконец, генсеком ОДКБ будет назначен представитель Армении.
     
    «Если этого не произойдет, то никто не будет избран, поскольку на этот раз в обязательном порядке должен быть избран представитель Армении», - сказал он.
     
    Напомним, что в октябре прошлого года в повестку ереванского саммита ОДКБ должен был быть внесен вопрос назначения на пост Генсека представителя Армении, однако этот вопрос не был обсужден и был перенесен на декабрь того же года – предстоящий саммит в Санкт-Петербурге.
     
    СМИ распространили информацию, что данный вопрос перенесен по причине отсутствия на заседании Назарбаева.
     
    Затем заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что вокруг данного вопроса нет консенсуса. В декабре вопрос назначения Генсека был перенесен на апрель: на сей раз отсрочка объяснялась отсутствием президента Беларуси Александра Лукашенко.
     
    Сергей Минасян затруднился предположить, как себя поведут страны-члены ОДКБ на предстоящем саммите, дата которого пока неизвестна. «Но ничего не гарантировано. Поэтому необходимо проводить дипломатическую работу. Поэтому нужно работать со странами-членами ОДКБ и, особенно, с Россией», - сказал он.
     
    Политолог не исключил того, что визит Назарбаева в Баку можно считать дипломатическим жестом, адресованным Армении.
     
    В связи с этим напомним, что еще 14 октября Назарбаев должен был посетить Армению, но за два дня до этого, он должен был совершить официальный визит в Баку, однако оба визита были отменены, согласно официальному пояснению, в связи с тем, что президент Казахстана заболел гриппом.
     
    Говоря о роли Армении в ОДКБ, Сергей Минасян отметил, что наша страна играет роль, которая не соответствует ее территории и ресурсам: Армения гораздо активнее сотрудничала с РФ, чем остальные страны-члены данной структуры.
     
    «Не думаю, что Армении следует так тяжело и эмоционально  переживать назначение представителя РА на посту генсека ОДКБ. Но армянская дипломатия не должна отказываться и не отказывается от возможности назначения на пост генсека ОДКБ своего представителя», - сказал политолог.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ